<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20100429-70</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Empleo y Mujer</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2010/04/29</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Adjudicación contrato
– Resolución de 15 de marzo de 2010, por la que se hace pública la adjudicación definitiva del contrato de servicios denominado: “Organización, desarrollo e impartición de 135 módulos de igualdad de oportunidades, a impartir en los programas formativos de Casas de Oficios, Talleres de Empleo y Escuelas Taller, durante el 2010, distribuidos en tres lotes a celebrar en municipios de la Comunidad de Madrid, cofinanciados por el FSE (2007-2013), e incluidos en el objetivo competitividad y empleo, Eje, Tema Prioritario 69, actuación 2”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>12</pagina_inicial>
    <pagina_final>12</pagina_final>
    <diario_numero>101</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2010-04-29280420100097</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/04/29/BOCM-20100429-70.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/04/29/BOCM-20100429-70.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/04/29/BOCM-20100429-70.PDF</url_pdf>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>Consejería de Empleo y Mujer</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE EMPLEO Y MUJER 
 
 70 
 RESOLUCIÓN de 15 de marzo de 2010, por la que se hace pública la adjudicación definitiva del contrato de servicios denominado: “Organización, desarrollo e impartición de 135 módulos de igualdad de oportunidades, a impartir en los programas formativos de Casas de Oficios, Talleres de Empleo y Escuelas Taller, durante el 2010, distribuidos en tres lotes a celebrar en municipios de la Comunidad de Madrid, cofinanciados por el FSE (2007-2013), e incluidos en el objetivo competitividad y empleo, Eje, Tema Prioritario 69, actuación 2”. 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a) 	Organismo: Consejería de Empleo y Mujer.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Contratación y Estudios.
  c)	Número de expediente: 18/2010.
  d)	Dirección de Internet del perfil del contratante:
  .	http://www.madrid.org/contratospublicos
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: Servicios.
  b)	Descripción: Realización, durante el año 2010, de 135 módulos de igualdad de oportunidades (tres lotes) a impartir en los programas de formación: Talleres de Empleo, Escuelas Taller y Casas de Oficio, promovidos por el Servicio Regional de Empleo, en el ámbito territorial de la Comunidad de Madrid. Este contrato se enmarca en el Eje 2 “Fomentar la empleabilidad, la inclusión social y la igualdad entre hombres y mujeres”, Tema Prioritario 69 “Favorecer la conciliación entre la vida laboral y personal e impulsar la igualdad de oportunidades”, Promoción de la igualdad de oportunidades entre mujeres y hombres, del Programa Operativo 2007-2013 del Fondo Social.
  c)	Lotes: Sí.
  	Lote 1: 45 módulos en zona Norte.
  	Lote 2: 45 módulos en zona Sureste.
  	Lote 3: 45 módulos en zona Suroeste.
  d)	CPV (Referencia de Nomenclatura): 80212000-3.
  e)	Medio de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
  f)	Fecha de publicación del anuncio de licitación: 28 de octubre de 2009.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Anticipada y Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto con varios criterios.
  4.  Presupuesto base de licitación:
  Importe neto: 121.500 euros. IVA (exento).
  Importe total: 121.500 euros.
  5.  Adjudicación:
  a)	Fecha: 19 de febrero de 2010.
  b)	Contratistas:
  	Lote 1: “Proactiva Formación, Sociedad Limitada”.
  	Lote 2: “Centro de Formación Fomento Estudios Profesionales, Sociedad Limitada”.
  	Lote 3: “Proactiva Formación, Sociedad Limitada”.
  c)	Nacionalidad: Española.
  d)	Importe de adjudicación:
  	Lote 1: 18.337,50 euros.
  	Lote 2: 18.000 euros.
  	Lote 3: 18.337,50 euros.
  Hágase público para general conocimiento.
  Madrid, a 15 de marzo de 2010..La Secretaria General Técnica de la Consejería de Empleo y Mujer, Rosario Jiménez Santiago.
  (03/15.368/10)</texto>
</documento>