<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20100429-92</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>ALCALÁ DE HENARES</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2010/04/29</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Alcalá de Henares. Contratación. Contrato de obras de reforma en el centro ocupacional municipal El Molino</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>13</pagina_inicial>
    <pagina_final>13</pagina_final>
    <diario_numero>101</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2010-04-29210420100338</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/04/29/BOCM-20100429-92.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/04/29/BOCM-20100429-92.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/04/29/BOCM-20100429-92.PDF</url_pdf>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>Ayuntamiento de Alcalá de Henares</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE ALCALÁ DE HENARES 
 CONTRATACIÓN
 
 92 
 Contrato de obras de reforma en el centro ocupacional municipal El Molino 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Ayuntamiento de Alcalá de Henares.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación.
  c)	Número de expediente: 4.497.
  d)	Dirección de Internet del perfil del contratante: www.ayto-alcaladehenares.es
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: obras.
  b)	Descripción: reforma en el centro ocupacional municipal “El Molino”, sito en la antigua carretera de Camarma al Molino.
  c)	Lote (en su caso): …
  d)	CPV (referencia de nomenclatura): 452212350-4.
  e)	Medio de publicación del anuncio de licitación: perfil del contratante.
  f)	Fecha de publicación del anuncio de licitación: 1 de marzo de 2010.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: urgente.
  b)	Procedimiento: negociado sin publicidad.
  4.  Presupuesto base de licitación: importe neto, 162.400 euros; impuesto sobre el valor añadido, 16 por 100; Importe total, 188.384 euros.
  5.  Adjudicación:
  a)	Fecha: 6 de abril de 2010.
  b)	Contratista: “Fuenco, Sociedad Anónima Unipersonal”.
  c)	Importe o canon de adjudicación: importe neto, 154.041,57 euros; impuesto sobre el valor añadido, 16 por 100; importe total, 178.688,22 euros.
  Alcalá de Henares, a 9 de abril de 2010..El titular del Órgano de Apoyo a la Junta de Gobierno Local, PD, el Jefe del Servicio de Contratación, Héctor Bárez Menéndez.
  (02/3.872/10)</texto>
</documento>