<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20100511-66</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2010/05/11</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Adjudicación contrato
– Resolución de 5 de abril de 2010, de la Dirección-Gerencia, por la que se hace pública la adjudicación definitiva del contrato para el suministro de marcapasos y desfibriladores para el Hospital Universitario de Fuenlabrada, lote número 15 (PA SUM 09/019)</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>11</pagina_inicial>
    <pagina_final>11</pagina_final>
    <diario_numero>111</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2010-05-11060520100069</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/05/11/BOCM-20100511-66.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/05/11/BOCM-20100511-66.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/05/11/BOCM-20100511-66.PDF</url_pdf>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO DE FUENLABRADA</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 HOSPITAL UNIVERSITARIO DE FUENLABRADA
 
 66 
 RESOLUCIÓN de 5 de abril de 2010, de la Dirección-Gerencia, por la que se hace pública la adjudicación definitiva del contrato para el suministro de marcapasos y desfibriladores para el Hospital Universitario de Fuenlabrada, lote número 15 (PA SUM 09/019). 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada.
  b)	Dependencia que tramita los expedientes: Área de Suministros.
  c)	Número de expediente: PA SUM 09/019.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: Suministros.
  b)	Descripción del objeto: Suministro de marcapasos y desfibriladores.
  c)	Boletín o diario oficial y fecha de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID número 264, de 6 de noviembre de 2009.
  3.  Tramitación, procedimiento y forma de adjudicación:
  a)	Tramitación: Anticipada.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  c)	Forma: Concurso.
  4.  Presupuesto base de licitación y valor estimado del contrato:
  .	Base imponible: 1.392.261,06 euros.
  .	Valor estimado del contrato: 2.088.391,59 euros.
  5.  Adjudicación:
  a)	Fecha: 5 de abril de 2010.
  b)	Contratista: “Boston Scientific Ibérica, Sociedad Limitada”.
  c)	Nacionalidad: Española.
  d)	Importe de adjudicación: 418.810 euros (IVA excluido).
  e)	Plazo de ejecución: El especificado en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
  En Fuenlabrada, a 5 de abril de 2010..El Director-Gerente del Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada.
  (01/1.652/10)</texto>
</documento>