<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20100521-44</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Empleo, Mujer e Inmigración</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2010/05/21</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 11 de mayo de 2010, por la que se hace pública convocatoria para la licitación del contrato de servicios denominado “Organización, coordinación y ejecución del Programa de Estancias de Tiempo Libre 2010, para mujeres con hijos e hijas exclusivamente a su cargo, residentes en la Comunidad de Madrid”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>8</pagina_inicial>
    <pagina_final>8</pagina_final>
    <diario_numero>120</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2010-05-21200520100197</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/05/21/BOCM-20100521-44.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/05/21/BOCM-20100521-44.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/05/21/BOCM-20100521-44.PDF</url_pdf>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE EMPLEO, MUJER E INMIGRACIÓN</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE EMPLEO, MUJER E INMIGRACIÓN 
 
 44 
 Resolución de 11 de mayo de 2010, por la que se hace pública convocatoria para la licitación del contrato de servicios denominado “Organización, coordinación y ejecución del Programa de Estancias de Tiempo Libre 2010, para mujeres con hijos e hijas exclusivamente a su cargo, residentes en la Comunidad de Madrid”. 
  1.  Entidad adjudicadora.
  a)	Organismo: Consejería de Empleo, Mujer e Inmigración.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Contratación y Estudios.
  c)	Obtención de documentación e información:
  1.	Dependencia: Consejería de Empleo, Mujer e Inmigración.
  2.	Domicilio: Calle Santa Hortensia, número 30.
  3.	Localidad y código postal: 28002 Madrid.
  4.	Teléfono: 914 206 568.
  5.	Telefax: 914 206 807.
  6.	Correo electrónico: contratacionempleoymujer@madrid.org
  7.	Dirección de Internet del perfil del contratante:
  	. http://www.madrid.org/contratospublicos
  8.	Fecha límite de obtención de documentación e información: Durante el plazo de presentación de proposiciones indicado en el apartado 7.a).
  d)	Número de expediente: 18-AT-9.8/2010 (51/2010).
  2.  Objeto del contrato.
  a)	Tipo: Servicios.
  b)	Descripción del objeto: La organización, coordinación y ejecución del Programa de Estancias de Tiempo Libre 2010 para mujeres con hijos e hijas exclusivamente a su cargo, residentes en la Comunidad de Madrid.
  c)	División por lotes y número de lotes/Número de unidades: No.
  d)	Lugar de ejecución/entrega: Comunidad de Madrid.
  e)	Plazo de ejecución/entrega: Desde el día siguiente a la formalización del contrato hasta el 15 de octubre de 2010.
  f)	Admisión de prórroga: No.
  g)	Establecimiento de un acuerdo marco: No.
  h)	Sistema dinámico de adquisición: No.
  i)	CPV: 63510000-7.
  3.  Tramitación y procedimiento.
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  c)	Subasta electrónica: No.
  d)	Criterios de adjudicación: Varios criterios.
  4.  Presupuesto base de licitación.
  a)	Importe neto: 113.983,05 euros. IVA: 18 por 100. Importe total: 134.500 euros.
  5.  Garantías:
  .	Provisional: 3.419,49 euros.
  .	Definitiva: 5 por 100 del importe de adjudicación (IVA excluido).
  6.  Requisitos específicos del contratista.
  a)	Clasificación, en su caso (grupo, subgrupo y categoría): Grupo U, subgrupo 4, categoría A.
  7.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación.
  a)	Fecha límite de presentación de ofertas: Hasta las catorce horas del decimoquinto día natural siguiente al de la publicación de este anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID. Si coincidiese con sábado o festivo, se admitirán las proposiciones hasta el siguiente día hábil.
  b)	Documentación a presentar: La indicada en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, distribuida en tres sobres, sobre número 1: “Documentación administrativa”, sobre número 2: “Documentación técnica” y sobre número 3: “Proposición económica”.
  c)	Modalidad de presentación: De conformidad con el artículo 80 del Real Decreto 1098/2001, de 12 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento General de Contratos de las Administraciones Públicas.
  d)	Lugar de presentación:
  1.	Entidad: Registro General de la Consejería de Empleo, Mujer e Inmigración.
  2.	Domicilio: Calle Santa Hortensia, número 30.
  3.	Localidad y código postal: 28002 Madrid.
  e)	Plazo durante el cual el licitador estará obligado a mantener su oferta: Dos meses.
  f)	Admisión de variantes: No.
  8.  Apertura de ofertas.
  a)	Entidad: Consejería de Empleo, Mujer e Inmigración.
  b)	Domicilio: Calle Santa Hortensia, número 30.
  c)	Localidad y código postal: 28002 Madrid
  d)	Fecha y hora: se publicará en el “perfil del contratante” de la Comunidad de Madrid (www.madrid.org/contratospublicos), con una antelación mínima de cuarenta y ocho horas.
  9.  Gastos de publicidad: El importe del presente anuncio será abonado por el adjudicatario.
  10.  Otras informaciones: El acto público de apertura del sobre número 2, “Documentación técnica”, se efectuará a las diez y quince horas del duodécimo día posterior al fin del plazo de licitación indicado en el punto 7.a) anterior. Si coincidiese con sábado o festivo se celebrará el siguiente día hábil. El lugar será el indicado en el punto 8.
  Hágase público para su general conocimiento.
  Madrid, a 11 de mayo de 2010..La Secretaria General Técnica de la Consejería de Empleo, Mujer e Inmigración (por delegación de firma, Resolución de 7 de abril de 2010), la Subdirectora General Económico-Presupuestaria, Lourdes Barreda Cabanillas.
  (01/2.215/10)</texto>
</documento>