<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20100615-95</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>JUZGADO DE INSTRUCCIÓN DE MADRID NÚMERO 13</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2010/06/15</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Madrid número 13. Juicio de faltas 460 de 2009-Z</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>11</pagina_inicial>
    <pagina_final>11</pagina_final>
    <diario_numero>141</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2010-06-15140620100053</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/06/15/BOCM-20100615-95.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/06/15/BOCM-20100615-95.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/06/15/BOCM-20100615-95.PDF</url_pdf>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA</seccion>
    <organismo>Juzgados de Instrucción:</organismo>
    <organismo>Juzgados de Instrucción:</organismo>
    <organismo>JUZGADO DE INSTRUCCIÓN DE MADRID NÚMERO 13</organismo>
  </analisis>
  <texto>IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA 
  JUZGADO DE INSTRUCCIÓN DE MADRID NÚMERO 13 
 EDICTO
 CÉDULA DE CITACIÓN
 
 95 
 Juicio de faltas 460 de 2009-Z 
  Resumen de los hechos objeto de la denuncia:
  Hechos: Lesiones.
  Lugar: Madrid.
  Fecha: 1 de abril de 2009.
  Denunciante: doña María Soledad Garrido Martínez.
  Denunciado: don Juan Montes Castellanos (matrícula del vehículo 8610-DRK).
  La magistrada-juez del Juzgado de instrucción número 13 de Madrid, ha acordado citarle como representante legal de la “Compañía Madrileña de Asistencia en Carretera, Sociedad Limitada”, a fin de que el día 21 de junio de 2010, a las diez y diez horas, asista en la Sala de vistas del Juzgado a la celebración del juicio de faltas número 460 de 2009-Z, seguido por lesiones, en calidad de responsable civil subsidiario.
  Se le hace saber que deberá comparecer al acto de juicio con todos los medios de prueba de que intenta valerse (testigos, documentos, peritos, etcétera), y que podrá acudir asistido de letrado, si bien este no es preceptivo.
  Apercibiéndole que de residir en este término municipal y no comparecer ni alegar justa causa que se lo impida, podrá imponérsele una multa, parándole el perjuicio a que hubiere lugar en derecho y que, en caso de residir fuera de este término, podrá dirigir escrito a este Juzgado en su defensa y apoderar a otra persona para que presente en dicho acto las pruebas de descargo que tuviere, conforme a lo dispuesto en el artículo 970 de la Ley de Enjuiciamiento Criminal.
  En Madrid, a 14 de abril de 2010..El secretario (firmado).
  (03/23.223/10)</texto>
</documento>