<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20100622-88</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>MAJADAHONDA</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2010/06/22</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Majadahonda. Organización y funcionamiento. Ordenanza reguladora tenencia, control y protección de animales domésticos</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>9</pagina_inicial>
    <pagina_final>9</pagina_final>
    <diario_numero>147</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2010-06-22110620100077</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/06/22/BOCM-20100622-88.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/06/22/BOCM-20100622-88.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/06/22/BOCM-20100622-88.PDF</url_pdf>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>MAJADAHONDA</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE MAJADAHONDA 
 ORGANIZACIÓN Y FUNCIONAMIENTO
 
 88 
 Ordenanza reguladora tenencia, control y protección de animales domésticos 
  El Pleno de la Corporación Municipal del Ayuntamiento de Majadahonda, en sesión ordinaria celebrada el 26 de noviembre de 2009, aprobó provisionalmente la ordenanza reguladora de la tenencia, control y protección de animales domésticos. Expuesta a información pública por el plazo de treinta días, mediante publicación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID número 298, de 16 de diciembre de 2009, y en el tablón de edictos del Ayuntamiento de Majadahonda, y habiéndose presentado alegaciones que han sido parcialmente estimadas en el Pleno Municipal celebrado el 24 de febrero de 2010, la ordenanza queda definitivamente aprobada conforme a lo establecido en el artículo 49 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases de Régimen Local.
  Por ello procede la publicación del texto definitivo de la ordenanza, la cual entrará en vigor al día siguiente de su publicación, sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 70.2 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases de Régimen Local.
  Lo que se hace público para general conocimiento, advirtiéndose que dicho acuerdo agota la vía administrativa, pudiendo interponer contra el mismo, en el plazo de dos meses contados desde el día siguiente a la presente publicación, recurso contencioso-administrativo ante la Sala correspondiente del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 10 y 46.1 de la Ley 39/1988, de 13 de julio, Reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa, sin perjuicio de cualquier otro que se estime oportuno.
   							Ver en documento PDF 						 
  Majadahonda, a 27 de mayo de 2010..El alcalde-presidente, Narciso de Foxá Alfaro.
  (03/23.517/10)</texto>
</documento>