<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20100811-28</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Transportes e Infraestructuras</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2010/08/11</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Adjudicación contrato
– Resolución de 14 de julio de 2010, por la que se dispone la publicación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID, boletines oficiales y “perfil del contratante” de la adjudicación definitiva del contrato de “Refuerzo y mejora del firme en las carreteras M-524. Tramo: M-501 a Villanueva de Perales. M-523. Tramo: Villanueva de Perales a Villamantilla”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>191</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2010-08-11060820100371</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/08/11/BOCM-20100811-28.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/08/11/BOCM-20100811-28.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/08/11/BOCM-20100811-28.PDF</url_pdf>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>Consejería de Transportes e Infraestructuras</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE TRANSPORTES E INFRAESTRUCTURAS 
 
 28 
 Resolución de 14 de julio de 2010, por la que se dispone la publicación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID, boletines oficiales y “perfil del contratante” de la adjudicación definitiva del contrato de “Refuerzo y mejora del firme en las carreteras M-524. Tramo: M-501 a Villanueva de Perales. M-523. Tramo: Villanueva de Perales a Villamantilla”. 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a) 	Organismo: Consejería de Transportes e Infraestructuras.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Contratación.
  c)	Número de expediente: 06-CO-00067.7/2009.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la contratación pública de la Comunidad de Madrid, http://www.madrid.org/contratospublicos
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: Contrato de obras.
  b)	Descripción del objeto: Refuerzo y mejora del firme en las carreteras M-524. Tramo: M-501 a Villanueva de Perales. M-523. Tramo: Villanueva de Perales a Villamantilla.
  c)	Lote: ...
  d)	CPV: 45.23.32.23-8.
  e)	Acuerdo marco (si procede): Sí.
  f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
  g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
  .	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID: 17 de diciembre de 2009.
  .	“Perfil del contratante”: 17 de diciembre de 2009.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  4.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 1.650.344,71 euros.
  .	IVA: 264.055,15 euros.
  .	Importe total: 1.914.399,86 euros.
  5.  Adjudicación:
  a)	Fecha: 13 de julio de 2010.
  b)	Contratista: “Velasco Obras y Servicios, Sociedad Anónima”.
  c)	Importe de adjudicación:
  .	Importe neto: 916.271,38 euros
  .	IVA: 146.603,42 euros.
  .	Importe total: 1.062.874,80 euros.
  Madrid, a 14 de julio de 2010..El Secretario General Técnico, PD (Resolución de 10 de julio de 2007), la Jefa adjunta del Área de Contratación, Carmen González de la Rivera Grandal.
  (03/30.169/10)</texto>
</documento>