<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20100915-63</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>MADRID</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2010/09/15</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Madrid. Urbanismo. Área de Gobierno de Urbanismo y Vivienda. Aprobación inicial Plan Especial finca avenida de los Toreros, número 45</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>10</pagina_inicial>
    <pagina_final>10</pagina_final>
    <diario_numero>221</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2010-09-15060920100150</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/09/15/BOCM-20100915-63.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/09/15/BOCM-20100915-63.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/09/15/BOCM-20100915-63.PDF</url_pdf>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>Ayuntamiento de Madrid</organismo>
    <organismo>Área de Gobierno de Urbanismo y Vivienda - Dirección General de Ejecución y Control de la Edificación - Subdirección General de Edificación - Departamento de Ordenación</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE MADRID 
 URBANISMO
 Área de Gobierno de Urbanismo y Vivienda
 Dirección General de Ejecución y Control de la Edificación
 Subdirección General de Edificación
 Departamento de Ordenación
 
 63 
 Aprobación inicial Plan Especial finca avenida de los Toreros, número 45 
  Expediente número: 711/2010/01702.
  La Junta de Gobierno de la Ciudad de Madrid, en su sesión celebrada el día 29 de julio de 2010, adoptó, el siguiente acuerdo:
  «Primero..Admitir a trámite y aprobar inicialmente el Plan Especial para la finca sita en la avenida de los Toreros, número 45, Distrito de Salamanca, promovido por la Fundación Caldeiro, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 59.4 de la Ley 9/2001, de 17 de julio, del Suelo de la Comunidad de Madrid, en relación con el artículo 57 de la misma Ley.
  Segundo..Someter el expediente al trámite de información pública por el plazo de un mes, mediante la inserción de anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y en uno de los periódicos de mayor difusión.
  Tercero..Notificar individualmente a todos los propietarios afectados el presente Acuerdo.
  Cuarto..Suspender el otorgamiento de licencias urbanísticas que incluidas en el ámbito comprendido en el Plan Especial que pudieran resultar afectadas por sus determinaciones, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 70.4 de la citada Ley 9/2001, y 120 del Reglamento de Planeamiento, aprobado por Real Decreto 2159/1978, de 23 de junio».
  Cuantas personas se consideren interesadas podrán examinar dicho expediente en las mañanas de los días hábiles del plazo señalado que comenzará desde el día siguiente a la publicación del presente anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID, en los Servicios de Información Urbana del Área de Gobierno de Urbanismo y Vivienda (calle Guatemala, número 13), o en las oficinas de la Junta Municipal de Distrito de Chamartín (calle Velázquez, número 52), como, asimismo, formular por escrito que habrá de presentarse en los Registros Municipales de las mismas, cuantas alegaciones estimen pertinentes a su derecho.
  Madrid, a 13 de agosto de 2010..El director de la Oficina del Secretario de la Junta de Gobierno, Jesús Espino Granado.
  (02/8.683/10)</texto>
</documento>