<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20110404-26</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2011/04/04</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Adjudicación contrato
– Resolución de 16 de marzo de 2011, de la Gerencia, por la que se hace pública la adjudicación definitiva del contrato de suministros PA 168/2010 «Suministro de reactivos para técnicas analíticas del Laboratorio de Bioquímica del Hospital Universitario “Severo Ochoa”»</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>79</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2011-04-04-79010420110030</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2011/04/04/BOCM-20110404-26.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2011/04/04/BOCM-20110404-26.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2011/04/04/BOCM-20110404-26.PDF</url_pdf>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “SEVERO OCHOA”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 HOSPITAL UNIVERSITARIO “SEVERO OCHOA”
 
 26 
 RESOLUCIÓN de 16 de marzo de 2011, de la Gerencia, por la que se hace pública la adjudicación definitiva del contrato de suministros PA 168/2010 «Suministro de reactivos para técnicas analíticas del Laboratorio de Bioquímica del Hospital Universitario “Severo Ochoa”». 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Gerencia Hospital Universitario “Severo Ochoa”.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Suministros.
  c)	Número de expediente: 168/2010.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”:
  . http://www.madrid.org/contratospublicos
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: Suministros.
  b)	Descripción del objeto: Suministro de reactivos para técnicas analíticas del Laboratorio de Bioquímica del Hospital Universitario “Severo Ochoa”.
  c)	CPV: 33696200-7.
  d)	Medio de publicación del anuncio de licitación:
  .	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
  .	“Boletín Oficial del Estado”.
  .	“Diario Oficial de la Unión Europea”.
  e)	Fecha de publicación del anuncio de licitación: 30 de septiembre de 2010 (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID).
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  4.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 896.478,93 euros.
  .	IVA (8 por 100): 71.718,30 euros.
  .	Importe total: 968.197,24 euros.
  5.  Adjudicación:
  a)	Fecha: 16 de marzo de 2011.
  b)	Contratista: “Roche Diagnostics, Sociedad Limitada”.
  c)	Importe o canon de adjudicación:
  .	Importe neto: 892.227,56 euros.
  .	IVA (8 por 100): 71.378,20 euros.
  .	Importe total: 963.605,76 euros.
  Leganés, a 16 de marzo de 2011..El Gerente del Hospital Universitario “Severo Ochoa”, César Gómez Derch.
  (03/12.651/11)</texto>
</documento>