<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20121211-40</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2012/12/11</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 9 de noviembre de 2012, de Dirección-Gerencia del Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de “Suministro de diversos reactivos de medios de cultivo para microbiología, drogas de abuso, alergia y HB glicada”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>295</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2012-12-11-295031220120188</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/12/11/BOCM-20121211-40.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/12/11/BOCM-20121211-40.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/12/11/BOCM-20121211-40.PDF</url_pdf>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO DE FUENLABRADA</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 HOSPITAL UNIVERSITARIO DE FUENLABRADA
 
 40 
 RESOLUCIÓN de 9 de noviembre de 2012, de Dirección-Gerencia del Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de “Suministro de diversos reactivos de medios de cultivo para microbiología, drogas de abuso, alergia y HB glicada”. 
 1.  Entidad:
 a)	Organismo: Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada.
 b)	Dependencia que tramita los expedientes: Área de Suministros.
 c)	Número de expediente: PA SUM 2012-00001.
 d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
 2.  Objeto del contrato:
 a)	Tipo de contrato: Suministros.
 b)	Descripción del objeto: Suministro de diversos reactivos de medios de cultivo para microbiología, drogas de abuso, alergia y HB glicada. 
 c)	Lotes:
  
 
  d)	CPV: 33696500-0.
 e)	Acuerdo marco: No.
 f)	Sistema dinámico de adquisición: No.
 g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID número 117, de 17 de mayo de 2012.
 3.  Tramitación y procedimiento: 
 a)	Tramitación: Ordinaria.
 b)	Procedimiento: Abierto.
 4.  Valor estimado del contrato: 342.379,75 euros.
 5.  Presupuesto base de licitación:
  
 
  6.  Formalización del contrato:
 a)	Fecha de adjudicación: Lotes 1, 2, 3, 4, 5, 6 y 8, el 2 de agosto de 2012, y lote 7 el 25 de octubre de 2012.
 b)	Fecha de formalización del contrato: Lotes 1, 2, 3, 4, 5, 6 y 8, el 31 de agosto de 2012, y lote 7 el 29 de octubre de 2012.
 c)	Contratista: Ver cuadro.
 d)	Importe de adjudicación: Ver cuadro.
  
 
  e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Ha sido la oferta más ventajosa teniendo en cuenta los criterios que figuran en los pliegos de condiciones.
 Fuenlabrada, a 9 de noviembre de 2012..El Director-Gerente, Manuel de la Puente Andrés.
 (01/3.889/12)</texto>
</documento>