<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20130610-10</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2013/06/10</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Ficheros datos personales
– Resolución de 21 de mayo de 2013, de la Dirección General de Evaluación Ambiental, por la que se somete a la fase de alegaciones el Proyecto de Orden por la que se modifican ficheros automatizados de datos de carácter personal de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>2</pagina_inicial>
    <pagina_final>2</pagina_final>
    <diario_numero>136</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2013-06-10-136030620130208</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/06/10/BOCM-20130610-10.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/06/10/BOCM-20130610-10.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/06/10/BOCM-20130610-10.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/06/10/BOCM-20130610-10.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>C) Otras Disposiciones</apartado>
    <organismo>Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  C) Otras Disposiciones 
  CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO 
 
 10 
 RESOLUCIÓN de 21 de mayo de 2013, de la Dirección General de Evaluación Ambiental, por la que se somete a la fase de alegaciones el Proyecto de Orden por la que se modifican ficheros automatizados de datos de carácter personal de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio. 
  Habiéndose elaborado el Proyecto de Orden por la que se modifica un fichero de datos de carácter personal, cuya denominación y finalidad figuran en el Anexo a la presente Resolución, y de conformidad con lo dispuesto por el artículo 20 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, se abre una fase de alegaciones para que cuantas entidades, asociaciones y personas relacionadas con la actividad que es objeto de regulación y estén interesadas puedan formular observaciones y sugerencias relativas a la adecuación, pertinencia o proporcionalidad de los datos de carácter personal que se pretenden solicitar en relación con la finalidad de los ficheros mencionados en el Anexo.
  Por lo expuesto, en uso de las competencias que esta Dirección General tiene atribuidas en virtud del artículo 50.4 de la Ley 1/1983, de 13 de diciembre, de Gobierno y Administración de la Comunidad de Madrid,
  RESUELVO
  Someter a información pública durante el plazo de quince días el Proyecto de Orden del Consejero de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, por la que se modifica un fichero de datos de carácter personal de la Dirección General de Evaluación Ambiental, cuya denominación y finalidad figuran en el Anexo a la presente Resolución, mediante la publicación del correspondiente anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
  Lo que se hace público para el general conocimiento, significándose que el texto íntegro del Proyecto de Orden, así como su documentación complementaria, puede ser consultado en el Área de Información y Documentación Ambiental, calle Alcalá, número 16, segunda planta, o bien, consultarlo en la página web www.madrid.org, “Consejerías, Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, Dirección General de Evaluación Ambiental, Planes y Actuaciones”.
  Las alegaciones, dirigidas al ilustrísimo señor Director General de Evaluación Ambiental de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, podrán ser presentadas en el Registro de dicha Consejería, sito en la calle Alcalá, número 16, planta baja, en horario de nueve a catorce, o en cualquier Registro, ya sea de la Comunidad de Madrid, de la Administración General del Estado, de otras Comunidades Autónomas, de Ayuntamientos de la Comunidad de Madrid adheridos al Convenio Marco Ventanilla Única, en oficinas de Correos y en representaciones diplomáticas u oficinas consulares de España en el extranjero, en el plazo al efecto concedido, contado a partir de la publicación de la presente Resolución en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
  Madrid, a 21 de mayo de 2013..El Director General de Evaluación Ambiental, Mariano González Sáez.
  ANEXO
  FICHERO QUE SE MODIFICA
  Denominación del fichero: GESTIÓN DE SUBVENCIONES SIGMA.
  Motivos: TRATAR CON CARÁCTER GENÉRICO LAS SUBVENCIONES OTORGADAS PARA LA MEJORA DE LA CALIDAD AMBIENTAL.
  Nueva denominación: SUBVENCIONES DGEA.
  Descripción del fichero: Tratamiento de los datos relativos a las subvenciones otorgadas para la mejora del medio ambiente en el ámbito de la calidad ambiental y reducir los impactos de las actividades económicas en el medio ambiente.
  (03/17.936/13)</texto>
</documento>