<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20130610-86</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>GETAFE</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2013/06/10</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Getafe. Contratación. Formalización contrato</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>12</pagina_inicial>
    <pagina_final>12</pagina_final>
    <diario_numero>136</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2013-06-10-136040620130067</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/06/10/BOCM-20130610-86.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/06/10/BOCM-20130610-86.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/06/10/BOCM-20130610-86.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/06/10/BOCM-20130610-86.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>GETAFE</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE GETAFE 
 CONTRATACIÓN
 
 86 
 Formalización contrato 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Ayuntamiento de Getafe.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Departamento de Contratación.
  c)	Número de expediente: 23/13.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: https://sede.getafe.es
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: administrativo especial.
  b)	Descripción: organización de actividades feriales y culturales durante las fiestas patronales de Getafe 2013.
  c)	CPV (referencia de nomenclatura): 92331100-1.
  d)	Medio de publicación del anuncio de licitación: “perfil del contratante”.
  e)	Fecha de publicación del anuncio de licitación: “perfil del contratante” de 25 de abril de 2013.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: ordinaria.
  b)	Procedimiento: negociado con publicidad.
  4.  Presupuesto base de licitación: 20.000 euros de canon (exento de IVA) y 72.727,27 euros de retribución en especie (21 por 100 de IVA no incluido).
  5.  Adjudicación y formalización:
  a)	Fecha: 15 de mayo de 2013.
  b)	Contratista: Asociación de Proyectos Culturales de Ferias y Mercadillos de la Comunidad de Madrid.
  c)	Importe de adjudicación: 20.200 euros de canon (exento de IVA) y 73.454,54 euros de retribución en especie (21 por 100 de IVA no incluido).
  d)	Fecha de formalización del contrato: 17 de mayo de 2013.
  Getafe, a 21 de mayo de 2013..La técnico jefa de Sección (Instrucción de Alcaldía de 11 de julio de 2007), Julia Sánchez Gil.
  (02/3.828/13)</texto>
</documento>