<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20131127-14</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio</departamento>
    <rango>ORDEN</rango>
    <fecha_publicacion>2013/11/27</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Fichero datos personales
– Orden 2942/2013, de 20 de noviembre, de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, por la que se modifica un fichero de datos de carácter personal denominado “Gestión de subvenciones SIGMA”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>3</pagina_inicial>
    <pagina_final>3</pagina_final>
    <diario_numero>282</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2013-11-27-282251120130160</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/11/27/BOCM-20131127-14.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/11/27/BOCM-20131127-14.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/11/27/BOCM-20131127-14.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/11/27/BOCM-20131127-14.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>C) Otras Disposiciones</apartado>
    <organismo>Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio</organismo>
    <tipo_disposicion>ORDEN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  C) Otras Disposiciones 
  CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO 
 
 14 
 ORDEN 2942/2013, de 20 de noviembre, de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, por la que se modifica un fichero de datos de carácter personal denominado “Gestión de subvenciones SIGMA”. 
  El artículo 20 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, establece que la creación, modificación o supresión de los ficheros de las Administraciones Públicas solo podrán hacerse por medio de disposición general publicada en el “Boletín Oficial del Estado” o diario oficial correspondiente.
  Mediante Orden 901/2004, de 11 de mayo, de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID número 113, de 13 de mayo), se creó el Fichero de Gestión de Subvenciones por implantación de Sistemas de Gestión y Auditoría Ambiental, con la finalidad de llevar a cabo el tratamiento de los datos personales necesarios de los representantes de las empresas solicitantes de subvenciones para implantación voluntaria de sistemas de gestión y auditoría medioambiental. Este fichero está actualmente adscrito a la Dirección General de Evaluación Ambiental.
  Este fichero correspondía a la única línea de subvenciones entonces existente en la Dirección General de Evaluación Ambiental, relativa a la implantación voluntaria de sistemas de gestión y auditoría ambiental (EMAS e ISO 9001). No obstante, teniendo en cuenta la posibilidad de abrir otras líneas de subvenciones, procede modificar el fichero a fin de que en el mismo se incluyan los datos correspondientes a las distintas líneas de subvenciones que se puedan abrir y que sean gestionadas por la citada Dirección General.
  El proyecto de Orden, junto con la memoria de análisis de impacto normativo, fue sometido al trámite de información pública, sin que se hayan presentado alegaciones durante el mismo, y ha sido objeto de los informes preceptivos, tanto de la Agencia Española de Protección de Datos como de la Abogacía General de la Comunidad de Madrid.
  En su virtud, en el ejercicio de las competencias que tengo atribuidas y a fin de cumplimentar lo establecido en el artículo 20 de la mencionada Ley, así como en los artículos 52 y 58 del Real Decreto 1720/2007, de 21 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento de desarrollo de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal,
  DISPONGO
  Artículo único
  Modificación de fichero
  Modificar el artículo único 1 y el Anexo de la Orden 901/2004, de 11 de mayo, de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, por la que se crea el Fichero de Gestión de Subvenciones por implantación de Sistemas de Gestión y Auditoría Medioambiental “Gestión de Subvenciones SIGMA”, en el sentido que figura en el Anexo de la presente Orden.
  DISPOSICIÓN FINAL ÚNICA
  Entrada en vigor
  Esta Orden entrará en vigor el día de su publicación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
  Madrid, a 20 de noviembre de 2013.
  		El Consejero de Medio Ambiente 		y Ordenación del Territorio, 		BORJA SARASOLA JÁUDENES
  ANEXO
  MODIFICACIÓN DE FICHERO
  Fichero: Subvenciones DGEA.
  1.  Nombre y descripción del fichero: Gestión de subvenciones de la Dirección General de Evaluación Ambiental. “Subvenciones DGEA”.
  7.  Descripción detallada de finalidad y usos: Tratamiento de los datos relativos a las subvenciones otorgadas para la mejora del medio ambiente en el ámbito de la calidad ambiental y reducir los impactos de las actividades económicas en el medio ambiente.
  (03/38.174/13)</texto>
</documento>