<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20140204-22</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2014/02/04</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 13 de enero de 2014, de la Secretaria General Técnica de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, por la que se dispone la publicación en boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de servicios titulado: “Limpieza en diversas dependencias de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>29</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2014-02-04-29240120140011</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/02/04/BOCM-20140204-22.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/02/04/BOCM-20140204-22.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/02/04/BOCM-20140204-22.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/02/04/BOCM-20140204-22.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO 
 
 22 
 RESOLUCIÓN de 13 de enero de 2014, de la Secretaria General Técnica de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, por la que se dispone la publicación en boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de servicios titulado: “Limpieza en diversas dependencias de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio”. 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Contratación.
  c)	Número de expediente: 10-AT-7.7/2013 (9-B/13).
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: Servicios.
  b)	Descripción del objeto: Limpieza en diversas dependencias de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.
  c)	Lote:...
  d)	CPV: 90.91.1000-6, Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas.
  e)	Acuerdo marco (si procede): No.
  f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
  g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: 
  .	“Diario Oficial de la Unión Europea”: 1 de octubre de 2013.
  .	“Boletín Oficial del Estado”: 5 de octubre de 2013.
  .	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID: 7 de octubre de 2013.
  .	“Perfil del contratante”: 7 de octubre de 2013.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  4.  Valor estimado del contrato: 1.834.244,81 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 833.747,64 euros. 
  .	IVA (21 por 100): 175.087,00 euros. 
  .	Importe total: 1.008.834,64 euros.
  6.  Formalización del contrato:
  a)	Fecha de adjudicación: 25 de noviembre de 2013.
  b)	Fecha de formalización del contrato: 23 de diciembre de 2013.
  c)	Contratista: “Initial Facilities Services, Sociedad Anónima”.
  d)	Importe de adjudicación:
  .	Importe neto: 798.755,03 euros. 
  .	IVA (21 por 100): 167.738,55 euros. 
  .	Importe total: 966.493,58 euros.
  e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Por ser el empresario que ha presentado la proposición más ventajosa, siendo el precio el único criterio de adjudicación.
  Madrid, a 13 de enero de 2014..La Secretaria General Técnica, PDF (resolución de 25 de octubre de 2012), la Subdirectora General de Gestión Económico-Administrativa, PS (resolución de 9 de abril de 2013), la Jefa de Área de Contratación, Ana Núñez Biurrun.
  (03/1.566/14)</texto>
</documento>