<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20140911-76</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA E INSTRUCCIÓN DE LEGANÉS NÚMERO 8</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2014/09/11</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Leganés número 8. Juicio de faltas 286 de 2013</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>216</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2014-09-11-216040920140093</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/09/11/BOCM-20140911-76.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/09/11/BOCM-20140911-76.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/09/11/BOCM-20140911-76.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/09/11/BOCM-20140911-76.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA</seccion>
    <organismo>Juzgados de Primera Instancia e Instrucción:</organismo>
    <organismo>Juzgados de Primera Instancia e Instrucción:</organismo>
    <organismo>JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA E INSTRUCCIÓN DE LEGANÉS NÚMERO 8</organismo>
  </analisis>
  <texto>IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA 
  JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA E INSTRUCCIÓN DE LEGANÉS NÚMERO 8 
 
 76 
 Juicio de faltas 286 de 2013 
  EDICTO
  Doña Matilde García Moreno, secretaria del Juzgado de instrucción número 8 de Leganés.
  Doy fe y testimonio: Que en el juicio de faltas número 286 de 2013 se ha dictado la presente sentencia, que en su encabezamiento y fallo dice:
  Vistos por la ilustrísima señora doña Blanca Grand Delgado, magistrada-juez titular del Juzgado de instrucción número 8 de esta localidad, los presentes autos de juicio de faltas seguidos en este Juzgado bajo el número 286 de 2013, sobre falta contra los intereses generales, habiendo sido partes: don Francisco García Misas, en calidad de denunciante, y con la asistencia de la letrada doña Adara Guillén Flórez-Estrada; don Julián Corbalán Canteras, en calidad de denunciado, y el ministerio fiscal, en representación de la acción pública.
  Fallo
  Que debo condenar y condeno a don Julián Corbalán Canteras, como autor penalmente responsable de una falta contra los intereses generales, a la pena de cuarenta días de multa, a razón de 6 euros diarios, lo que hace un total de 240,00 euros, así como a que indemnice a don Francisco García Misas en la cantidad de 19.103,68 euros, y al pago de las costas de este procedimiento.
  Así por esta mi sentencia, contra la que cabe interponer recurso de apelación mediante escrito motivado a presentar en este Juzgado en el plazo de los cinco días siguientes a su notificación, para su resolución por la ilustrísima Audiencia Provincial de Madrid, lo pronuncio, mando y firmo.
  Y para que conste y sirva de notificación de sentencia a don Julián Corbalán Canteras, actualmente en paradero desconocido, y su publicación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID, expido la presente en Leganés, a 5 de agosto de 2014..La secretaria (firmado).
  (03/25.845/14)</texto>
</documento>