<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20150209-33</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>MADRID</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2015/02/09</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Madrid. Contratación. Distrito de Chamartín. Formalización acuerdo marco obras en vía y espacios públicos</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>33</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2015-02-09-33290120150022</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/02/09/BOCM-20150209-33.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/02/09/BOCM-20150209-33.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/02/09/BOCM-20150209-33.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/02/09/BOCM-20150209-33.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>Ayuntamiento de Madrid</organismo>
    <organismo>Distrito de Chamartín</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE MADRID 
 CONTRATACIÓN
 Distrito de Chamartín
 
 33 
 Formalización acuerdo marco obras en vía y espacios públicos 
  Resolución de 13 de enero de 2015, del gerente del Distrito, por la que se hace pública la formalización del acuerdo marco de las obras de acondicionamiento o reforma y de ejecución sustitutoria en vías y espacios públicos del Distrito de Chamartín para el año 2015, número de expediente 105/2014/01467.
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Ayuntamiento de Madrid.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Distrito de Chamartín.
  c)	Número de expediente: 105/2014/01467.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: 
  	.  www.munimadrid.es/perfildecontratante
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: obras.
  b)	Descripción: mejora y reforma de las vías y espacios públicos del Distrito de Chamartín, con objeto de garantizar su buen estado de conservación.
  c)	CPV (referencia de nomenclatura): 45112300.
  d)	Acuerdo marco: sí.
  e)	Medio de publicación del anuncio de licitación: en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y en el “perfil del contratante” del Ayuntamiento de Madrid.
  f)	Fecha de publicación del anuncio de licitación: 24 de octubre de 2014, en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y en el “perfil del contratante” del Ayuntamiento de Madrid.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: ordinaria.
  b)	Procedimiento: abierto.
  4.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 165.289,25 euros.
  .	IVA: 21 por 100.
  .	Importe total: 200.000,00 euros.
  5.  Formalización del contrato:
  a)	Fecha de adjudicación: 26 de diciembre de 2014.
  b)	Fecha de formalización del contrato: 26 de diciembre de 2014.
  c)	Contratista: “ACSA, Obras e Infraestructuras, Sociedad Anónima”.
  d)	Importe de adjudicación: 200.000,00 euros (IVA incluido).
  6.  Otras informaciones: la empresa adjudicataria ha presentado una oferta con una baja del 43,55 por 100 con respecto al importe de licitación.
  Madrid, a 13 de enero de 2015..El gerente del Distrito de Chamartín, Juan Francisco Acosta Bernaldo de Quirós.
  (02/253/15)</texto>
</documento>