<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20150806-26</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2015/08/06</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 21 de julio de 2015, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario de Getafe, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria de los contratos de suministro de: 1) Diversos equipos y aparatos médicos y 2) Gasas y compresas</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>185</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2015-08-06-185270720150327</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/08/06/BOCM-20150806-26.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/08/06/BOCM-20150806-26.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/08/06/BOCM-20150806-26.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/08/06/BOCM-20150806-26.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO DE GETAFE</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 HOSPITAL UNIVERSITARIO DE GETAFE
 
 26 
 RESOLUCIÓN de 21 de julio de 2015, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario de Getafe, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria de los contratos de suministro de: 1) Diversos equipos y aparatos médicos y 2) Gasas y compresas. 
  1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
  a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario de Getafe.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Suministros del Hospital Universitario de Getafe.
  c)	Obtención de documentación e información:
  1)	Dependencia: Servicio de Suministros del Hospital Universitario de Getafe.
  2)	Domicilio: Carretera de Toledo, kilómetro 12,5.
  3)	Localidad y código postal: 28905 Getafe.
  4)	Teléfono: 916 247 310.
  5)	Telefax: 916 247 239.
  6)	Correo electrónico: sersum.hugf@salud.madrid.org
  7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
  8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: 3 de septiembre de 2015.
  d)	Número de expediente: 
  1)	(INV) PACP 2015-1-27.
  2)	(COM) PACP 2015-1-30.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: Suministros. 
  b)	Descripción: 
  1)	Diversos equipos y aparatos médicos.
  2)	Gasas y compresas.
  c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: Lotes sí, 1) 3, y 2) 12.
  d)	Lugar de ejecución/entrega:
  1)	Domicilio: Hospital Universitario de Getafe, carretera de Toledo, kilómetro 12,5.
  2)	Localidad y código postal: 28905 Getafe.
  e)	Plazo de ejecución/entrega: 1) treinta días, y 2) doce meses.
  f)	Admisión de prórroga: 1) no, y 2) sí. Plazo incluida la prórroga: 1) treinta días, y 2) veinticuatro meses.
  g)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): No.
  h)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No.
  i)	CPV (referencia de nomenclatura): 
  1)	33.19.00.00-8.
  2)	33.14.11.14-2.
  j)	Compra pública innovadora: No.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  c)	Subasta electrónica: No.
  d)	Criterios de adjudicación: Criterio precio.
  4.  Valor estimado del contrato: 
  1)	99.475,00 euros.
  2)	406.428,00 euros.
  5.  Presupuesto máximo de licitación:
  
 
   6.  Garantías exigidas: 
  .	Provisional: No.
  .	Definitiva:
  1)	5 por 100 del importe de adjudicación, IVA excluido.
  2)	No procede.
  7.  Requisitos específicos del contratista:
  a)	Clasificación (grupo, subgrupo, categoría): …
  b)	Solvencia económica y financiera: Según pliegos que rigen el expediente.
  	Solvencia técnica y profesional: Según pliegos que rigen el expediente.
  c)	Otros requisitos específicos: …
  d)	Contratos reservados: …
  8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
  a)	Fecha límite de presentación: Hasta las catorce horas del 4 de septiembre de 2015.
  b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica: No.
  c)	Lugar de presentación:
  1)	Dependencia: Registro Interno del Hospital Universitario de Getafe.
  2)	Domicilio: Carretera de Toledo, kilómetro 12,5.
  3)	Localidad y código postal: 28905 Getafe.
  d)	Admisión de variante, si procede: No.
  e)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: Tres meses a partir de la fecha de finalización del plazo de presentación de ofertas. 
  9.  Apertura de ofertas:
  a)	Descripción: Resultado evaluación documentación técnica sobre 2A.
  b)	Dirección: Mesa de Contratación del Hospital Universitario de Getafe. Primera planta, Aula Dirección.
  c)	Localidad y código postal: 28905 Getafe.
  d)	Fecha y hora: 
  1)	6 de octubre de 2015, a las doce.
  2)	13 de octubre de 2015, a las doce.
  a)	Descripción: Apertura proposiciones económicas. 
  b)	Dirección: Mesa de Contratación del Hospital Universitario de Getafe. Primera planta, Aula Dirección.
  c)	Localidad y código postal: 28905 Getafe.
  d)	Fecha y hora: 
  1)	13 de octubre de 2015, a las doce.
  2)	20 de octubre de 2015, a las doce.
  10.  Gastos de publicidad: 1.800,00 euros, a repartir proporcionalmente al importe de licitación de los expedientes publicados en el mismo anuncio. 
  11.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 
  1)	No procede.
  2)	21 de julio de 2015.
  12.  Otras informaciones: Los licitadores que no resulten adjudicatarios podrán retirar del servicio de suministros la documentación presentada según lo dispuesto en el artículo 20.11 del Decreto 49/2003 de la Comunidad de Madrid.
  Getafe, a 21 de julio de 2015..El Director-Gerente, Carlos Villoria López.
  (01/2.344/15)</texto>
</documento>