<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20150928-6</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2015/09/28</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 26 de mayo de 2015, de la Dirección-Gerencia de la Empresa Pública Hospital del Sureste (Arganda del Rey), por la que se hace público el anuncio de licitación del expediente de Suministro GCASU1500003 para la “Adquisición e instalación de un microscopio para la cirugía oftalmológica mediante procedimiento abierto, criterio precio”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>2</pagina_inicial>
    <pagina_final>2</pagina_final>
    <diario_numero>230</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2015-09-28-230210920150177</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/09/28/BOCM-20150928-6.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/09/28/BOCM-20150928-6.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/09/28/BOCM-20150928-6.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/09/28/BOCM-20150928-6.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 HOSPITAL UNIVERSITARIO DEL SURESTE
 
 6 
 RESOLUCIÓN de 26 de mayo de 2015, de la Dirección-Gerencia de la Empresa Pública Hospital del Sureste (Arganda del Rey), por la que se hace público el anuncio de licitación del expediente de Suministro GCASU1500003 para la “Adquisición e instalación de un microscopio para la cirugía oftalmológica mediante procedimiento abierto, criterio precio”. 
  1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
  a)	Organismo: Consejería de Sanidad. Empresa Pública Hospital del Sureste. 
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Unidad de Contratación-Empresa Pública Hospital del Sureste.
  c)	Obtención de documentación e información:
  1)	Dependencia: Hospital del Sureste. Área de Gestión de Compras (Alejandra Lahuerta). De lunes a viernes, en horario de mañana (de nueve a quince). También se podrá obtener en el Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid.
  2)	Domicilio: Ronda del Sur, número 10. Tercera planta.
  3)	Localidad y código postal: 28500 Arganda del Rey (Madrid).
  4)	Teléfono: 918 394 476.
  5)	Telefax: 918 394 280.
  6)	Correo electrónico: alejandra.lahuerta@salud.madrid.org
  7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
  8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: 12 de octubre, a las once horas. 
  d)	Número de expediente: GCASU1500003.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: Suministros.
  b)	Descripción: Adquisición e instalación de microscopio para la cirugía oftalmológica mediante procedimiento abierto, criterio precio.
  c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: No.
  d)	Lugar de ejecución/entrega:
  1)	Domicilio: Hospital del Sureste. Calle Ronda del Sur, número 10. 28500 Arganda del Rey.
  e)	Plazo de ejecución/entrega: Dos meses.
  f)	Admisión de prórroga: No.
  g)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): No.
  h)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No. 
  i)	CPV (referencia de nomenclatura): 33169500-7.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto. 
  c)	Subasta electrónica: No.
  d)	Criterio: Precio.
  4.  Valor estimado del contrato: 65.289,26 euros.  
  5.  Presupuesto base de licitación:   
  .	Base imponible: 65.289,26 euros.
  .	Importe del IVA: 13.710,74 euros.    
  .	Importe total: 79.000,00 euros. 
  6.  Garantías exigidas: Definitiva, 5 por 100 del total. 
  7.  Requisitos específicos del contratista:
  a)	Clasificación: No procede.
  b)	Solvencia económica y financiera y técnica: Ver pliegos.
  c)	Otros requisitos específicos: No procede.
  d)	Contratos reservados: No procede.
  8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
  a)	Fecha límite de presentación: 12 de octubre de 2015, a las once horas.
  b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica: No.
  c)	Lugar de presentación:
  1)	Dependencia: Registro General del Hospital del Sureste. Planta 2. De lunes a viernes, de nueve a once horas o por correo certificado.
  2)	Domicilio: Calle Ronda del Sur, número 10, 28500 Arganda del Rey (Madrid). 
  d)	Número previsto de empresas a las que se pretende invitar a presentar ofertas (procedimiento restringido): No procede.
  e)	Admisión de variantes, si procede: No procede.
  f)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: Dos meses contados a partir de la apertura de las proposiciones.
  9.  Apertura de ofertas:
  a)	Dirección: Calle Ronda del Sur, número 10. Tercera planta. Sala de Reuniones.
  b)	Localidad y código postal: 28500 Arganda del Rey (Madrid).
  c)	Descripción: Resultado documentación técnica y apertura económica. Fecha y hora: 26 de octubre de 2015, a las doce horas. 
  10.  Gastos de publicidad: El importe de este anuncio será por cuenta de los adjudicatarios.
  11.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: No procede.
  12.  Otras informaciones: ...
  Hágase público para su general conocimiento.
  Arganda del Rey, a 26 de mayo de 2015..El Director-Gerente de la Empresa Pública Hospital Universitario del Sureste, Carlos Sangregorio Yáñez.
  (01/2.698/15)</texto>
</documento>