<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20151014-17</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2015/10/14</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 28 de septiembre de 2015, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de «Adquisición de un dermatoscopio digital, un ecógrafo dóppler altas prestaciones y un equipo de fluoroscopia portátil para los Servicios de Dermatología, Ginecología y Traumatología del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”»</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>3</pagina_inicial>
    <pagina_final>3</pagina_final>
    <diario_numero>244</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2015-10-14-244051020150128</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/10/14/BOCM-20151014-17.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/10/14/BOCM-20151014-17.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/10/14/BOCM-20151014-17.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/10/14/BOCM-20151014-17.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “RAMÓN Y CAJAL”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 HOSPITAL UNIVERSITARIO “RAMÓN Y CAJAL”
 
 17 
 RESOLUCIÓN de 28 de septiembre de 2015, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de «Adquisición de un dermatoscopio digital, un ecógrafo dóppler altas prestaciones y un equipo de fluoroscopia portátil para los Servicios de Dermatología, Ginecología y Traumatología del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”». 
  1.  Entidad adjudicadora: 
  a)	Organismo: Consejería de Sanidad. Servicio Madrileño de la Salud. 
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Gerencia de Atención Especializada del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”. Dirección de Gestión y Servicios Generales (Unidad de Contratación).
  c)	Número de expediente: 2015000016.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: 
  	. http://www.madrid.org/contratospublicos
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: Suministros.
  b)	Descripción del objeto: Adquisición de un dermatoscopio digital, un ecógrafo dóppler altas prestaciones y un equipo de fluoroscopia portátil para los Servicios de Dermatología, Ginecología y Traumatología del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”. 
  c)	Lotes: Tres.
  
 
   d)	CPV: 33100000-1.
  e)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: 
  .	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y “perfil del contratante”: 15 de junio 2015.
  f)	Compra pública innovadora: No.
  3.  Tramitación y procedimiento de adjudicación:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto mediante criterio precio.
  4.  Valor estimado del contrato: 112.072,73 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación.
  a)	Base imponible: 112.072,73 euros. 
  	IVA: 23.535,27 euros. 
  	Importe total: 135.608,00 euros.
  
 
   6.  Formalización del contrato:
  a)	Fecha de adjudicación: 3 de septiembre de 2015.
  b)	Fecha de formalización de los contratos: 9 de septiembre de 2015.
  c)	Contratistas y lotes adjudicados:
  .	“Techderma, Sociedad Limitada” (B-65282840): Lote número 1.
  .	“GE Healthcare España, Sociedad Anónima Unipersonal” (A-28061737): Lote número 2.  
  	Se declara desierto el lote número 3, por no haberse presentado ofertas.
  d)	Importe de adjudicación: 
  
 
   e)	Ventajas de las ofertas adjudicatarias: Haber obtenido la máxima puntuación por aplicación del criterio precio establecido en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige para este procedimiento, resultando las ofertas económicamente más ventajosas.
  Madrid, a 28 de septiembre de 2015..El Director-Gerente del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”, Juan José Equiza Escudero.
  (03/28.475/15)</texto>
</documento>