<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20160615-119</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA E INSTRUCCIÓN DE LEGANÉS NÚMERO 1</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2016/06/15</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Leganés número 1. Juicio 67 de 2015</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>11</pagina_inicial>
    <pagina_final>11</pagina_final>
    <diario_numero>141</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2016-06-15-141100620160014</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/06/15/BOCM-20160615-119.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/06/15/BOCM-20160615-119.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/06/15/BOCM-20160615-119.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/06/15/BOCM-20160615-119.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA</seccion>
    <organismo>Juzgados de Primera Instancia e Instrucción:</organismo>
    <organismo>Juzgados de Primera Instancia e Instrucción:</organismo>
    <organismo>JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA E INSTRUCCIÓN DE LEGANÉS NÚMERO 1</organismo>
  </analisis>
  <texto>IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA 
  JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA E INSTRUCCIÓN DE LEGANÉS NÚMERO 1 
 
 119 
 Leganés número 1. Juicio 67 de 2015 
  EDICTO
  Doña Virginia Marta González Granado, letrada de la Administración de Justicia del Juzgado de instrucción número 1 de Leganés.
  Doy fe y testimonio: Que en el delito leve inmediato número 67 de 2015 se ha dictado la presente sentencia, que en su encabezamiento y parte dispositiva dice:
  Doña Bárbara Obeso García, magistrada-juez del Juzgado de instrucción número 1 de Leganés, habiendo visto y oído el presente juicio inmediato por delito leve número 67 de 2015, seguido en virtud de denuncia presentada por don Iorga Bogdad Doru, contra don José Luis Rodríguez Salazar, siendo perjudicada la entidad “Lidl”, y ejercitando el ministerio fiscal la acusación pública, por la comisión de un delito leve de hurto, y en nombre de Su Majestad el Rey y por la autoridad que me confiere la Constitución de la Nación española, he decidido:
  Que debo condenar y condeno a don José Luis Rodríguez Salazar, como autor criminalmente responsable de un delito leve de hurto del artículo 234.3 del Código Penal, en grado de tentativa, a la pena de dos meses de multa, con una cuota diaria de 12 euros (un total de 720 euros), advirtiéndole que en caso de impago si no satisficiere la multa impuesta quedará sujeto a una responsabilidad personal subsidiaria de un día de privación de libertad por cada dos cuotas diarias no satisfechas, conforme a lo dispuesto en el artículo 53 del Código Penal, así como al pago de las costas surgidas en este juicio.
  Se acuerda el levantamiento del depósito que pesa sobre los artículos objeto de sustracción.
  Y para que conste y sirva de notificación de sentencia a don José Luis Rodríguez Salazar, actualmente en paradero desconocido, y su publicación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID, expido la presente en Leganés, a 18 de marzo de 2016..La letrada de la Administración de Justicia (firmado).
  (03/19.659/16)</texto>
</documento>