<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20160912-53</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Políticas Sociales y Familia</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2016/09/12</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 1 de septiembre de 2016, de la Gerencia de la Agencia Madrileña de Atención Social, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de servicios Cursos y talleres a impartir en los centros de mayores de la Agencia Madrileña de Atención Social</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>11</pagina_inicial>
    <pagina_final>11</pagina_final>
    <diario_numero>218</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2016-09-12-218080920160011</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/09/12/BOCM-20160912-53.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/09/12/BOCM-20160912-53.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/09/12/BOCM-20160912-53.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/09/12/BOCM-20160912-53.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE POLÍTICAS SOCIALES Y FAMILIA</organismo>
    <organismo>AGENCIA MADRILEÑA DE ATENCIÓN SOCIAL</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE POLÍTICAS SOCIALES Y FAMILIA 
 ORGANISMO AUTÓNOMO AGENCIA MADRILEÑA DE ATENCIÓN SOCIAL
 
 53 
 RESOLUCIÓN de 1 de septiembre de 2016, de la Gerencia de la Agencia Madrileña de Atención Social, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de servicios Cursos y talleres a impartir en los centros de mayores de la Agencia Madrileña de Atención Social. 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Agencia Madrileña de Atención Social.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Contratación. 
  c)	Número de expediente: A/SER-000332/2016.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”. Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: http://www.madrid.org/contratospublicos
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: Contrato de servicios.
  b)	Descripción del objeto: Cursos y talleres a impartir en los centros de mayores de la Agencia Madrileña de Atención Social.
  c)	CPV: Nomenclatura principal: 92.33.00.00-4. Nomenclatura complementaria: ...
  d)	Acuerdo marco (si procede) No.
  e)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
  f)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
  .	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 24 de junio de 2016.
  .	“Perfil del contratante” de 24 de junio de 2016.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  4.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 1.439.100,00 euros.
  .	IVA: 143.910,00 euros.
  .	Importe total: 1.583.101,00 euros.
  5.  Adjudicación:
  a)	Fecha: 10 de agosto de 2016.
  b)	Contratista: “Arci Natures Intervención Social, Sociedad Limitada Unipersonal”.
  c)	Importe de adjudicación: 
  .	Importe neto: 1.144.564,20 euros.
  .	IVA: 114.456,42 euros.
  .	Importe total: 1.259.020,62 euros.
  6.  Formalización:
  Fecha de formalización: 31 de agosto de 2016.
  Madrid, a 1 de septiembre de 2016..El Gerente de la Agencia Madrileña de Atención Social.
  (03/30.710/16)</texto>
</documento>