<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20170220-22</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2017/02/20</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 10 de febrero de 2017, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Puerta de Hierro Majadahonda”, Madrid, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de “Suministro de nitrógeno líquido (criopreservación) y balas de gases medicinales”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>43</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2017-02-20-43140220170047</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/02/20/BOCM-20170220-22.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/02/20/BOCM-20170220-22.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/02/20/BOCM-20170220-22.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/02/20/BOCM-20170220-22.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “PUERTA DE HIERRO MAJADAHONDA”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 HOSPITAL UNIVERSITARIO “PUERTA DE HIERRO MAJADAHONDA”
 
 22 
 RESOLUCIÓN de 10 de febrero de 2017, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Puerta de Hierro Majadahonda”, Madrid, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de “Suministro de nitrógeno líquido (criopreservación) y balas de gases medicinales”. 
  1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
  a)	Organismo: Consejería de Sanidad. Servicio Madrileño de Salud
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Hospital “Puerta de Hierro Majadahonda”. Servicio de Contratación Administrativa.
  c)	Obtención de documentación e información:
  1)	Dependencia: Hospital “Puerta de Hierro Majadahonda”. Servicio de Contratación Administrativa.
  2)	Domicilio: Calle Joaquín Rodrigo, número 2.
  3)	Localidad y código postal: 28222 Majadahonda.
  4)	Teléfonos: 911 917 400 y 911 916 837.
  5)	Telefax: 913 162 848.
  6)	Correo electrónico: sercontrol.hpth@salud.madrid.org 
  7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
  8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: 21 de marzo de 2017.
  d)	Número de expediente: GCASU 2017-1-MAN.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: Suministros.
  b)	Descripción: Suministro de nitrógeno líquido (criopreservación) y balas de gases medicinales.
  c)	Código NUTS: ES300.
  d)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: No.
  e)	Lugar de ejecución/entrega: Hospital “Puerta de Hierro Majadahonda”.
  1)	Domicilio: Calle Joaquín Rodrigo, número 2.
  2)	Localidad y código postal: 28222 Majadahonda.
  f)	Plazo de ejecución/entrega: Seis meses.
  g)	Admisión de prórroga: Sí. Plazo incluida la prórroga: Doce meses.
  h)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): No.
  i)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No.
  j)	CPV (referencia de nomenclatura): 24111500-0.
  k)	Compra pública innovadora: No.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  c)	Subasta electrónica: No.
  d)	Criterios de adjudicación, en su caso: Pluralidad de criterios.
  	Total 100 puntos:
  .	Oferta económica: Total 80 puntos.
  .	Otros criterios evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas: Total 20 puntos.
  4.  Valor estimado del contrato: 300.327,50 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 150.163,75 euros.
  .	IVA: 21.535,50 euros.
  .	Importe total: 171.699,25 euros 
  6.  Garantías exigidas: 
  .	Provisional: No procede. 
  .	Definitiva: 5 por 100 del importe de licitación del contrato, IVA excluido.
  7.  Requisitos específicos del contratista: Especificados en la cláusula 1 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
  8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
  a)	Fecha límite de presentación: A las quince horas del día 21 de marzo de 2017.
  b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica: No.
  c)	Lugar de presentación:
  1)	Dependencia: Registro General del Hospital Universitario “Puerta de Hierro Majadahonda”. Horario de ocho a quince. 
  2)	Domicilio: Calle Joaquín Rodrigo, número 2.
  3)	Localidad y código postal: 28222 Majadahonda.
  4)	Dirección electrónica: http://www.madrid.org/contratospublicos
  d)	Número previsto de empresas a las que se pretende invitar a presentar ofertas (procedimiento restringido): …
  e)	Admisión de variante, si procede: No. 
  f)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: Tres meses.
  9.  Apertura de ofertas:
  (En su caso)
  a)	Descripción: Apertura documentación técnica (sobre 2-B).
  b)	Dirección: Hospital Universitario “Puerta de Hierro Majadahonda”, sala cuadrada de Dirección, primera planta.
  c)	Localidad y código postal: 28222 Majadahonda.
  d)	Fecha y hora: 4 de abril de 2017, a las diez.
  (Siempre)
  a)	Descripción: Proposiciones económicas.
  b)	Dirección: Hospital Universitario “Puerta de Hierro Majadahonda”, sala cuadrada de Dirección, primera planta.
  c)	Localidad y código postal: 28222 Majadahonda.
  d)	Fecha y hora: 18 de abril de 2017, a las diez.
  10.  Gastos de publicidad: 3.000 euros.
  11.  Fecha envío al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 8 de febrero de 2017.
  12.  Otras informaciones: …
  Majadahonda, Madrid, a 10 de febrero de 2017..El Director-Gerente, Ricardo Herranz Quintana. 
  (01/5.194/17)</texto>
</documento>