<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20170317-31</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Economía, Empleo y Hacienda</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2017/03/17</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 6 de marzo de 2017, de la Agencia para la Administración Digital de la Comunidad de Madrid, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la convocatoria del contrato de “Mantenimiento de equipamiento de la red san de almacenamiento”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>65</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2017-03-17-65080320170155</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/03/17/BOCM-20170317-31.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/03/17/BOCM-20170317-31.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/03/17/BOCM-20170317-31.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/03/17/BOCM-20170317-31.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, EMPLEO Y HACIENDA</organismo>
    <organismo>AGENCIA PARA LA ADMINISTRACIÓN DIGITAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, EMPLEO Y HACIENDA 
 AGENCIA PARA LA ADMINISTRACIÓN DIGITAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID
 
 31 
 RESOLUCIÓN de 6 de marzo de 2017, de la Agencia para la Administración Digital de la Comunidad de Madrid, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la convocatoria del contrato de “Mantenimiento de equipamiento de la red san de almacenamiento”. 
  1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
  a)	Organismo: Agencia para la Administración Digital de la Comunidad de Madrid.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Gestión de la Contratación. 
  c)	Obtención de documentación e información:
  1)	Dependencia: Agencia para la Administración Digital de la Comunidad de Madrid.
  2)	Domicilio: Calle Embajadores, número 181.
  3)	Localidad y código postal: 28045 Madrid. 
  4)	Teléfono: 915 805 000.
  5)	Telefax: 914 205 678.
  6)	Correo electrónico: …
  7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos). 
  8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: 3 de abril de 2017.
  d)	Código: NUTS ES30.
  e)	Número de expediente: ECON/000374/2016.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: Servicio.
  b)	Descripción: Mantenimiento de equipamiento de la red san de almacenamiento. 
  c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: Lotes, no. 
  d)	Lugar de ejecución/entrega:
  1)	Domicilio: Calle Embajadores, número 181.
  2)	Localidad y código postal: 28045 Madrid. 
  e)	Plazo de ejecución/entrega: Veinte meses.
  f)	Admisión de prórroga: No. Plazo incluida la prórroga: Veinte meses.
  g)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): No.
  h)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No.
  i)	CPV (referencia de nomenclatura): 50312300-8; 72267000-4.
  j)	Compra pública innovadora: No. 
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Simplificado ordinario.
  c)	Subasta electrónica: No.
  d)	Criterios de adjudicación: Criterio precio.
  4.  Valor estimado del contrato: 105.101,80 euros, IVA no incluido.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 105.101,80 euros. 
  .	IVA: 22.071,38 euros. 
  .	Importe total: 127.173,18 euros.
  6.  Garantías exigidas: 
  .	Provisional: No.
  .	Definitiva: 5 por 100 del importe de adjudicación del contrato, IVA no incluido.
  7.  Requisitos específicos del contratista:
  a)	Clasificación: La que se determina en el apartado 6 del anexo I al Pliego de Cláusulas Jurídicas. 
  b)	Solvencia económica y financiera: La que se determina en el apartado 6 del anexo I al Pliego de Cláusulas Jurídicas. 
  	Solvencia técnica y profesional: La que se determina en el apartado 6 del anexo I al Pliego de Cláusulas Jurídicas. 
  c)	Otros requisitos específicos: No.
  d)	Contratos reservados: No.
  8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
  a)	Fecha límite de presentación: 3 de abril de 2017, laborables, de lunes a viernes, y de nueve a catorce horas.
  b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica: No.
  c)	Lugar de presentación: 
  1)	Dependencia: Agencia para la Administración Digital de la Comunidad de Madrid.
  2)	Domicilio: Calle Embajadores, número 181.
  3)	Localidad y código postal: 28045 Madrid. 
  4)	Dirección electrónica: http://www.madrid.org/contratospublicos
  d)	Número previsto de empresas a las que se pretende invitar a presentar ofertas (procedimiento restringido): No. 
  e)	Admisión de variante, si procede: No. 
  f)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: Dos meses.
  9.  Apertura de ofertas:
  a)	Descripción: Proposiciones económicas.
  b)	Dirección: Calle Embajadores, número 181.
  c)	Localidad y código postal: 28045 Madrid.
  d)	Fecha y hora: 11 de abril de 2017, a las once.
  10.  Gastos de publicidad: 1.800 euros.
  11.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: No.
  12.  Otras informaciones: Las proposiciones se presentarán en sobres cerrados y firmados por el licitador o persona que le represente, debiendo figurar en el exterior de cada uno de ellos el número de referencia y la denominación del contrato, el lote o lotes a que se presente, el nombre y apellidos del licitador o razón social de la empresa y su correspondiente NIF o CIF. El número y denominación de los sobres se determinan en el Pliego de Cláusulas Jurídicas. En su interior se hará constar una relación numérica de los documentos que contienen.
  Madrid, a 6 de marzo de 2017..El Consejero-Delegado, Blas Labrador Román. 
  (01/7.948/17)</texto>
</documento>