<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20170317-70</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>PARACUELLOS DE JARAMA</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2017/03/17</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Paracuellos de Jarama. Contratación. Formalización construcción de centro joven</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>9</pagina_inicial>
    <pagina_final>9</pagina_final>
    <diario_numero>65</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2017-03-17-65080320170181</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/03/17/BOCM-20170317-70.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/03/17/BOCM-20170317-70.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/03/17/BOCM-20170317-70.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/03/17/BOCM-20170317-70.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>PARACUELLOS DE JARAMA</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE PARACUELLOS DE JARAMA 
 CONTRATACIÓN
 
 70 
 Paracuellos de Jarama. Contratación. Formalización construcción de centro joven 
  Por acuerdo adoptado por la Junta de Gobierno Local de fecha 29 de diciembre de 2016, relativo a la adjudicación del contrato de obra de construcción de centro joven, lo que se publica a efectos del artículo 154 del Real Decreto Legislativo 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Contratos del Sector Público.
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Ayuntamiento de Paracuellos de Jarama.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Compras y Contratación.
  c)	Número de expediente: 51/16.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: obra.
  b)	Descripción del objeto: el objeto del presente contrato es la ejecución de las obras necesarias para la construcción de centro joven en Paracuellos de Jarama, de acuerdo con las especificaciones técnicas que se contienen en el proyecto básico y de ejecución contratado y aprobado por este Ayuntamiento.
  c)	Fecha de publicación del anuncio de licitación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID número 289, de 2 de diciembre de 2016.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: urgente.
  b)	Procedimiento: abierto.
  c)	Forma de adjudicación: pluralidad de criterios.
  4.  Presupuesto base o tipo de licitación (sin IVA): 413.222,74 euros. IVA: 86.776,78 euros (21 por 100). Total: 499.999,52 euros.
  5.  Adjudicación y formalización:
  a)	Fecha de adjudicación: 29 de diciembre de 2016.
  b)	Fecha de formalización: 30 de diciembre de 2016.
  c)	Contratista: “Abolafio Construccions, Sociedad Limitada”.
  d)	Nacionalidad: española.
  e)	Importe de adjudicación: 413.222,74 euros, más 86.776,78 euros de IVA.
  En Paracuellos de Jarama, a 4 de enero de 2017..El alcalde, Javier Cuesta Moreno.
  (02/593/17)</texto>
</documento>