<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20170328-5</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2017/03/28</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 13 de marzo de 2017, de la Gerencia Adjunta de Gestión y Servicios Generales de Atención Primaria del Servicio Madrileño de Salud, por la que se hace pública la formalización del contrato denominado “Suministro de instrumental y pequeño utillaje sanitario con destino a los Centros Sanitarios de Atención Primaria del SERMAS”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>2</pagina_inicial>
    <pagina_final>2</pagina_final>
    <diario_numero>74</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2017-03-28-74210320170054</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/03/28/BOCM-20170328-5.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/03/28/BOCM-20170328-5.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/03/28/BOCM-20170328-5.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/03/28/BOCM-20170328-5.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>SERVICIO MADRILEÑO DE SALUD</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 SERVICIO MADRILEÑO DE SALUD
 
 5 
 RESOLUCIÓN de 13 de marzo de 2017, de la Gerencia Adjunta de Gestión y Servicios Generales de Atención Primaria del Servicio Madrileño de Salud, por la que se hace pública la formalización del contrato denominado “Suministro de instrumental y pequeño utillaje sanitario con destino a los Centros Sanitarios de Atención Primaria del SERMAS”. 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Gerencia Adjunta de Gestión y Servicios Generales.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Departamento de Contratación Administrativa.
  c)	Número de expediente: A/SUM-006097/2016.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: www.madrid.org/contratospublicos
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: Suministro.
  b)	Descripción: Suministro de instrumental y pequeño utillaje sanitario con destino a los Centros Sanitarios de Atención Primaria del SERMAS.
  c)	División en lotes y número: Sí, 11 lotes.
  d)	Referencia de nomenclatura CPV: 3310000-1.
  e)	Medio de publicación del anuncio de licitación: “Diario Oficial de la Unión Europea”, “Boletín Oficial del Estado” y BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
  f)	Fecha de publicación del anuncio de licitación: 27 de julio de 2016, 19 de agosto de 2016 y 3 de agosto de 2016, respectivamente.
  3.  Tramitación, procedimiento y forma de adjudicación:
  .	Tramitación: Ordinaria.
  .	Procedimiento: Abierto.
  .	Criterios de adjudicación: Criterio único precio.
  4.  Valor estimado del contrato: 302.559,53 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación: 
  .	Importe neto: 137.527,06 euros.
  .	Importe total: 166.407,75 euros.
  6.  Formalización del contrato:
  a)	Fecha de adjudicación: 2 de noviembre de 2016, lotes 5, 8 y 10, y 19 enero de 2017, lote 9.
  b)	Fecha de formalización: 6 de marzo de 2017.
  c)	Contratistas:
  .	“Ab Medica Group, Sociedad Anónima”, NIF A-08736431, lote 8.
  	Importe neto: 26.288,00 euros.
  	Importe total: 31.808,48 euros.
  .	“Ab Medica Group, Sociedad Anónima”, NIF A-08736431, lote 9.
  	Importe neto: 22.374,40 euros.
  	Importe total: 27.073,02 euros.
  .	“Tecnomed 2000 Electromedicina, Sociedad Limitada”, NIF B-81322216, lotes 5 y 10.
  	Importe neto: 25.691,80 euros.
  	Importe total: 31.087,08 euros.
  	Ventajas de la ofertas adjudicatarias: Valoradas las ofertas previo examen del informe técnico emitido sobre el cumplimiento de las prescripciones técnicas y resultando ser las ofertas más ventajosas.
  Madrid, a 13 de marzo de 2017..La Gerente Adjunta de Gestión y Servicios Generales de Atención Primaria del Servicio Madrileño de Salud, María Luisa Tello García.
  (03/9.367/17)</texto>
</documento>