<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20170405-15</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2017/04/05</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 27 de marzo de 2017, de la Dirección de Gerencia del Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato denominado “Suministro de sistemas para la determinación de hemoglobina en sangre a donantes”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>3</pagina_inicial>
    <pagina_final>3</pagina_final>
    <diario_numero>81</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2017-04-05-81310320170097</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/04/05/BOCM-20170405-15.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/04/05/BOCM-20170405-15.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/04/05/BOCM-20170405-15.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/04/05/BOCM-20170405-15.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>SERVICIO MADRILEÑO DE SALUD-CENTRO DE TRANSFUSIÓN</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 SERVICIO MADRILEÑO DE SALUD-CENTRO DE TRANSFUSIÓN
 
 15 
 RESOLUCIÓN de 27 de marzo de 2017, de la Dirección de Gerencia del Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato denominado “Suministro de sistemas para la determinación de hemoglobina en sangre a donantes”. 
  1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
  a)	Organismo: Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Unidad de Contratación Administrativa.
  c)	Obtención de documentación e información:
  1)	Dependencia: Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid.
  2)	Domicilio: Avenida de la Democracia, sin número.
  3)	Localidad y código postal: 28032 Madrid.
  4)	Teléfono: 913 017 247.
  5)	Telefax: 913 017 209.
  6)	Correo electrónico: carlos.montero@salud.madrid.org
  7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
  8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: Hasta las catorce horas del día 20 de abril de 2017.
  d)	Número de expediente: PA SUM. 006-2017.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: Suministro.
  b)	Descripción: Suministro de sistemas para la determinación de hemoglobina en sangre a donantes.
  c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: No.
  d)	Lugar de ejecución/entrega: Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid.
  1)	Domicilio: Avenida de la Democracia, sin número.
  2)	Localidad y código postal: 28032 Madrid.
  e)	Plazo de ejecución/entrega: Doce meses desde la firma del contrato.
  f)	Admisión de prórroga: Sí. Duración máxima del contrato incluida la prórroga: Veinticuatro meses.
  g)	Establecimiento de un acuerdo marco: No.
  h)	Sistema dinámico de adquisición: No.
  i)	CPV (referencia de nomenclatura): 33.14.19.00-9.
  j)	Compra pública innovadora: No.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  c)	Subasta electrónica: No.
  d)	Criterios de adjudicación: Criterio precio.
  4.  Valor estimado del contrato: 193.600,00 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 88.000,00 euros.
  .	IVA: 18.480,00 euros.
  .	Importe total: 106.480,00 euros.
  6.  Garantías exigidas: 
  .	Provisional: No procede.
  .	Definitiva: 5 por 100 del importe de adjudicación del contrato, IVA excluido.
  7.  Requisitos específicos del contratista:
  a)	Clasificación: No procede.
  b)	Solvencia económica y financiera: Conforme a lo establecido en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
  c)	Solvencia técnica y profesional: Conforme a lo establecido en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
  8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
  a)	Fecha límite de presentación: Hasta las catorce horas del día 21 de abril de 2017.
  b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica: No.
  c)	Lugar de presentación:
  1)	Dependencia: Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid.
  2)	Domicilio: Avenida de la Democracia, sin número.
  3)	Localidad y código postal: 28032 Madrid.
  d)	Número previsto de empresas a las que se pretende invitar a presentar ofertas (procedimiento restringido): …
  e)	Admisión de variante, si procede: No.
  f)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: Dos meses, a contar desde el día de la apertura de ofertas.
  9.  Apertura de ofertas:
  a)	Descripción: Proposiciones económicas.
  b)	Dirección: Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid, avenida de la Democracia, sin número.
  c)	Localidad y código postal: 28032 Madrid.
  d)	Fecha y hora: El día 3 de mayo de 2017, a las diez.
  10.  Gastos de publicidad: Por cuenta del adjudicatario y cuyo importe estimado asciende a 1.500 euros.
  11.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: No procede.
  12.  Otras informaciones: Las proposiciones se presentarán en sobres cerrados y firmados por el licitador o persona que le represente, debiendo figurar en el exterior de cada uno de ellos el número de referencia y la denominación del contrato, el nombre y apellidos del licitador o razón social de la empresa y su correspondiente NIF o CIF. El número y denominación de los sobres se determinan en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. En su interior se hará constar una relación numérica de los documentos que contienen.
  Madrid, a 27 de marzo de 2017..La Directora-Gerente del Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid, Luisa Barea García.
  (01/11.044/17)</texto>
</documento>