<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20170426-30</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>MADRID</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2017/04/26</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Madrid. Contratación. Distrito de Usera. Formalización contrato</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>98</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2017-04-26-98190420170031</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/04/26/BOCM-20170426-30.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/04/26/BOCM-20170426-30.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/04/26/BOCM-20170426-30.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/04/26/BOCM-20170426-30.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>Ayuntamiento de Madrid</organismo>
    <organismo>Distrito de Usera</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE MADRID 
 CONTRATACIÓN
 Distrito de Usera
 
 30 
 Madrid. Contratación. Distrito de Usera. Formalización contrato 
  Resolución de 6 de abril de 2017, de la coordinadora del Distrito de Usera, por la que se hace pública la formalización del contrato de servicios número 300/2016/01437, denominado “Mediación educativa intercultural con población con absentismo escolar del Distrito de Usera”.
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Ayuntamiento de Madrid.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Sección Contratación. Distrito de Usera.
  c)	Número de expediente: 300/2016/01437.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: www.madrid.es
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: servicios.
  b)	Descripción del objeto: mediación educativa intercultural con población con absentismo escolar del Distrito de Usera.
  c)	CPV: 80000000-4: “Servicios de enseñanza y formación”.
  d)	Medio de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
  e)	Fecha de publicación del anuncio de licitación: 23 de noviembre de 2016.
  3.  Tramitación, procedimiento y forma de adjudicación:
  a)	Tramitación: ordinaria.
  b)	Procedimiento: abierto.
  4.  Valor estimado del contrato: 255.225,76 euros, IVA excluido.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe total (IVA incluido): 140.374,17 euros.
  6.  Formalización del contrato:
  a)	Fecha de adjudicación: 7 de marzo de 2017.
  b)	Fecha de formalización del contrato: 4 de abril de 2017.
  c)	Contratista: “Aebia Tecnología y Servicios, Sociedad Limitada”.
  d)	Importe de adjudicación: 130.576,05 euros, IVA incluido.
  7.  Ventajas de la oferta adjudicataria: la empresa “Aebia Tecnología y Servicios, Sociedad Limitada”, ha sido el único licitador que ha presentado oferta.
  Madrid, a 6 de abril de 2017..La coordinadora del Distrito, María Amparo Mancebo Izco.
  (02/12.358/17)</texto>
</documento>