<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20170811-18</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2017/08/11</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 2 de agosto de 2017, de la Dirección-Gerencia del Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de “Servicio de mantenimiento del equipo de vascular allura FD20 DS de la marca Philips del Hospital Universitario de Fuenlabrada”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>190</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://bocm.es/2017-08-11-190070820170046</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/08/11/BOCM-20170811-18.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/08/11/BOCM-20170811-18.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/08/11/BOCM-20170811-18.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/08/11/BOCM-20170811-18.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO DE FUENLABRADA</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 HOSPITAL UNIVERSITARIO DE FUENLABRADA
 
 18 
 RESOLUCIÓN de 2 de agosto de 2017, de la Dirección-Gerencia del Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de «Servicio de mantenimiento del equipo de vascular allura FD20 DS de la marca “Philips” del Hospital Universitario de Fuenlabrada». 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada.
  b)	Dependencia que tramita los expedientes: Área de Suministros.
  c)	Números de expedientes: S 17-004.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”. Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: Servicios.
  b)	Descripción del objeto: “Servicio de mantenimiento del equipo de vascular allura FD20 DS de la marca Philips del Hospital Universitario de Fuenlabrada”
  c)	Lotes:
  
 
   d)	 CPV: 50400000-9.
  e)	Acuerdo marco: No.
  f)	Sistema dinámico de adquisición: No.
  3.  Tramitación, y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto. Pluralidad de criterios.
  c)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID número 132 de 5 de junio de 2017.
  4.  Valor estimado del contrato: 74.200 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  .	Base imponible: 74.200,00 euros.
  .	 IVA: 15.582,00 euros.
  .	Importe total: 89.782,00 euros.
  6.  Formalización del contrato:
  a)	Fecha adjudicación: 20 de julio de 2017.
  b)	Fecha formalización del contrato: 2 de agosto de 2017.
  c)	Contratista: 
  
 
   d)	Importe de adjudicación.
  
 
   e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Ha sido la oferta más ventajosa teniendo en cuenta los criterios que figuran en los pliegos de condiciones.
  Fuenlabrada, a 2 de agosto de 2017..El Director-Gerente del Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada, Carlos Mur de Viu Bernad.
  (01/27.015/17)</texto>
</documento>