<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20171108-27</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE TRANSPORTES, VIVIENDA E INFRAESTRUCTURAS</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2017/11/08</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2017/10/22</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 23 de octubre de 2017, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Transportes, Vivienda e Infraestructuras, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de obras de reparación del firme en la carretera M-521, punto kilométrico 4,800, en el término municipal de Quijorna</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>266</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20171108-27</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/11/08/BOCM-20171108-27.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/11/08/BOCM-20171108-27.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/11/08/BOCM-20171108-27.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/11/08/BOCM-20171108-27.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE TRANSPORTES, VIVIENDA E INFRAESTRUCTURAS</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE TRANSPORTES, VIVIENDA E INFRAESTRUCTURAS
27RESOLUCIÓN de 23 de octubre de 2017, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Transportes, Vivienda e Infraestructuras, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de obras de reparación del firme en la carretera M-521, punto kilométrico 4,800, en el término municipal de Quijorna.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Consejería de Transportes, Vivienda e Infraestructuras.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Contratación.
c)	Número de expediente: A/OBR-006093/2017.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Obras.
b)	Descripción del objeto: Reparación del firme en la carretera M-521, punto kilométrico 4,800, en el término municipal de Quijorna.
c)	Lote: No.
d)	CPV: 45233142-6 Trabajos de reparación de carreteras.
e)	Acuerdo marco: No.
f)	Sistema dinámico de adquisición: No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 21 de junio de 2017; “Perfil del contratante” de 21 de junio de 2017.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
4.  Valor estimado del contrato: 106.491,07 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 106.491,07 euros.
.	IVA: 22.363,12 euros.
.	Importe total: 128.854,19 euros.
6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 21 de septiembre de 2017.
b)	Fecha de formalización del contrato: 17 de octubre de 2017.
c)	Contratista: “Covinsa Soluciones Constructivas, Sociedad Limitada Unipersonal”, B-84977313.
d)	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 87.322,68 euros.
.	IVA: 18.337,76 euros.
.	Importe total: 105.660,44 euros.
e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Por ser el licitador que ha presentado la oferta económicamente más ventajosa de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Madrid, a 23 de octubre de 2017..El Secretario General Técnico, Jesús Mora de la Cruz.
(03/35.130/17)</texto>
</documento>