<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20171211-37</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2017/12/11</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2017/11/29</fecha_disposicion>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 30 de noviembre de 2017, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario Fundación Alcorcón, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria de la licitación del contrato titulado “Contratación del seguro todo riesgo de daños materiales del Hospital Universitario Fundación Alcorcón”. Expediente OP 46/17</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>294</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20171211-37</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/12/11/BOCM-20171211-37.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/12/11/BOCM-20171211-37.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/12/11/BOCM-20171211-37.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/12/11/BOCM-20171211-37.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO FUNDACIÓN ALCORCÓN</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO FUNDACIÓN ALCORCÓN
37RESOLUCIÓN de 30 de noviembre de 2017, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario Fundación Alcorcón, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria de la licitación del contrato titulado “Contratación del seguro todo riesgo de daños materiales del Hospital Universitario Fundación Alcorcón”. Expediente OP 46/17.
1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Hospital Universitario Fundación Alcorcón.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Logística.
c)	Obtención de documentación e información:
1)	Dependencia: Hospital Universitario Fundación Alcorcón.
2)	Domicilio: Calle Budapest, número 1.
3)	Localidad y código postal: 28922 Alcorcón.
4)	Teléfono: 916 219 439/541.
5)	Telefax: 916 219 496.
6)	Correo electrónico: contratacion@fhalcorcon.es
7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: Según Pliego de Cláusulas Particulares.
d)	Número de expediente: OP 46/17.
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Servicio.
b)	Descripción del contrato: Contratación del seguro todo riesgo de daños materiales del Hospital Universitario Fundación Alcorcón.
c)	División por lotes y número: No.
d)	Lugar de ejecución: NUTS ES300.
e)	Plazo de ejecución: Doce meses.
f)	Admisión de prórroga: Sí. Plazo, incluida la prórroga: Veinticuatro meses.
g)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): No.
h)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No.
i)	CPV: 66510000-8.
j)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Normas internas.
c)	Subasta electrónica: No.
d)	Criterios de adjudicación: Precio.
4.  Valor estimado del contrato: 166.228,48 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 83.114,24 euros.
.	IVA: 0,00 euros.
.	Importe total: 83.114,24 euros.
6.  Garantías exigidas:
.	Provisional: No procede.
.	Definitiva: No procede.
7.  Requisitos específicos del contratista:
a)	Clasificación: No procede.
b)	Solvencia económica y financiera: Artículo 75.1.a).
	Solvencia técnica y profesional: Artículo 78.1.a).
c)	Otros requisitos específicos: Según pliegos de condiciones.
d)	Contratos reservados: No.
8.  Presentación de las ofertas o de solicitudes de participación:
a)	Fecha límite de presentación: 26 de diciembre de 2017, a las catorce horas.
b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica: No.
c)	Lugar de presentación:
1.	Entidad: Hospital Universitario Fundación Alcorcón.
2.	Domicilio: Calle Budapest, número 1.
3.	Localidad y código postal: 28922 Alcorcón.
4.	Dirección electrónica: http://www.madrid.org/contratospublicos
d)	Número previsto de empresas a las que se pretende invitar a presentar ofertas (procedimiento restringido): No procede.
e)	Admisión de variantes, si procede: No.
f)	Plazo durante el cual el licitador estará obligado a mantener su oferta: Según pliego de condiciones.
9.  Apertura de las ofertas:
a)	Descripción: Proposiciones económicas.
b)	Dirección: Calle Budapest, número 1.
c)	Localidad y código postal: 28922 Alcorcón.
d)	Fecha y hora: 16 de enero de 2018, a las diez y treinta horas. Esta apertura será pública.
10.  Gastos de publicidad: El importe será por cuenta del adjudicatario.
11.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: No procede.
12.  Otras informaciones: …
Alcorcón, a 30 de noviembre de 2017..El Director-Gerente, Modoaldo Garrido Martín.
(01/40.364/17)</texto>
</documento>