<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20180207-11</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, EMPLEO Y HACIENDA</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2018/02/07</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2018/01/18</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalizacion contrato
– Resolución de 19 de enero de 2018, del Consejero-Delegado de la Agencia para la Administración Digital de la Comunidad de Madrid, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de «Mantenimiento del “software” geográfico para distintas Consejerías de la Comunidad de Madrid»</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>3</pagina_inicial>
    <pagina_final>3</pagina_final>
    <diario_numero>32</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20180207-11</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/02/07/BOCM-20180207-11.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/02/07/BOCM-20180207-11.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/02/07/BOCM-20180207-11.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/02/07/BOCM-20180207-11.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, EMPLEO Y HACIENDA</organismo>
    <organismo>AGENCIA PARA LA ADMINISTRACIÓN DIGITAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, EMPLEO Y HACIENDA
AGENCIA PARA LA ADMINISTRACIÓN DIGITAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID
11RESOLUCIÓN de 19 de enero de 2018, del Consejero-Delegado de la Agencia para la Administración Digital de la Comunidad de Madrid, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de «Mantenimiento del “software” geográfico para distintas Consejerías de la Comunidad de Madrid».
1.  Entidad adjudicadora: 
a)	Organismo: Agencia para la Administración Digital de la Comunidad de Madrid.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Gestión de la Contratación. 
c)	Número de expediente: ECON/000236/2017.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: 
	. http://www.madrid.org/contratospublicos
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Servicios.
b)	Descripción del objeto: Mantenimiento del “software” geográfico para distintas Consejerías de la Comunidad de Madrid.
c)	Lote: No procede.
d)	CPV: 
.	72267000-4 Servicios de mantenimiento y reparación de “software”.
.	72267100-0 Mantenimiento de “software” de tecnologías de la información.
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: No procede.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Negociado sin publicidad.
4.  Valor estimado del contrato: 286.880,35 euros, IVA no incluido.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 130.400,16 euros.
.	IVA: 27.384,03 euros.
.	Importe total: 157.784,19 euros.
6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 27 de noviembre de 2017.
b)	Fecha de formalización del contrato: 27 de diciembre de 2017.
c)	Contratista: “Esri España Soluciones Geoespaciales, Sociedad Limitada” (sociedad unipersonal), NIF B-86900057.
d)	Importe de adjudicación: 
.	Importe neto: 130.400,16 euros.
.	IVA: 27.384,03 euros.
.	Importe total: 157.784,19 euros.
e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Una vez analizada la oferta presentada y admitida a la licitación, y a la vista del informe emitido por la Dirección que tiene encomendado el control de la ejecución del contrato tramitado en aplicación de lo establecido en el artículo 170.d) del TRLCSP, y en los artículos 18 y 19, párrafo 3.od), de la Instrucción de Contratación de esta Agencia, la oferta presentada por la empresa indicada cumple con los requerimientos solicitados en los Pliegos de Cláusulas Jurídicas y Técnicas que rigen el contrato.
f)	Duración del contrato: Doce meses.
g)	Número de ofertas presentadas: Una.
h)	Código: NUTS ES30.
Madrid, a 19 de enero de 2018..El Consejero-Delegado, Blas Labrador Román.
(03/2.444/18)</texto>
</documento>