<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20190312-26</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2019/03/12</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2019/02/21</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 22 de febrero de 2019, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de “Desfibriladores automáticos implantables”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>60</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20190312-26</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/03/12/BOCM-20190312-26.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/03/12/BOCM-20190312-26.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/03/12/BOCM-20190312-26.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/03/12/BOCM-20190312-26.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”
26RESOLUCIÓN de 22 de febrero de 2019, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de “Desfibriladores automáticos implantables”.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “La Paz”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación Administrativa.
c)	Número de expediente: PA 2019-0-1.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”. Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Suministros.
b)	Descripción del objeto: desfibriladores automáticos implantables.
c)	Lotes: Sí. Número lotes: 12.
.	Lote 1: Sistema de desfibrilador automático implantable monocameral estándar.
.	Lote 2: Sistema de desfibrilador automático implantable monocameral de pequeño tamaño.
.	Lote 3: Sistema de desfibrilador automático implantable monocameral.
.	Lote 4: Sistema de desfibrilador automático implantable monocameral con detección de la actividad auricular.
.	Lote 5: Sistema de desfibrilador automático implantable bicameral.
.	Lote 6: Sistema de desfibrilador automático implantable bicameral de pequeño tamaño.
.	Lote 7: Sistema de desfibrilador automático implantable tricameral con descargas de alta energía.
.	Lote 8: Sistema de desfibrilador automático implantable tricameral de pequeño tamaño.
.	Lote 9: Sistema de desfibrilador automático implantable tricameral.
.	Lote 10: Sistema de desfibrilador automático implantable tricameral con sensor hemodinámico.
.	Lote 11: Sistema de desfibrilador automático implantable tricameral con capacidad de estimulación multipunto.
.	Lote 12: Sistema de desfibrilador automático implantable subcutáneo.
d)	CPV: 33184100-4.
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: “Diario Oficial de la Unión Europea” de 10 de septiembre de 2018 y “perfil del contratante” de 12 de septiembre de 2018.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto por pluralidad de criterios.
4.  Valor estimado del contrato: 5.963.628,20 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 2.710.740,09 euros.
.	IVA: 271.074,01 euros.
.	Importe total: 2.981.814,10 euros.
6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 15 de enero de 2019.
b)	Fecha de formalización del contrato: 18 de febrero de 2019.
c)	Contratista: “Biotronik Spain, S. A.”. Lotes números 4 y 7.
	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 290.891,25 euros.
.	IVA: 29.089,13 euros.
.	Importe total: 319.980,38 euros.
d)	Contratista: “Microport CRM Medical, S. L .U.”. Lote número 10.
	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 311.817,80 euros.
.	IVA: 31.181,78 euros.
.	Importe total: 342.999,58 euros.
e)	Contratista: “Abbott Medical España, S. A.”. Lotes números 1 y 11.
	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 699.003,64 euros.
.	IVA: 69.900,36 euros.
.	Importe total: 768.904,00 euros.
f)	Contratista: “Medtronic Ibérica, S. A.”. Lotes números: 3, 5 y 9.
	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 708.394,70 euros.
.	IVA: 70.839,47 euros.
.	Importe total: 779.234,17 euros
g)	Contratista: “Boston Scientific Ibérica, S. A.”. Lotes números: 2, 6, 8 y 12.
	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 687.711,14 euros.
.	IVA: 68.771,11 euros.
.	Importe total: 756.482,25 euros.
e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: La oferta del adjudicatario ha sido económicamente más ventajosa.
Madrid, a 22 de febrero de 2019..El Director-Gerente del Hospital Universitario “La Paz”, Rafael Pérez-Santamarina Feijoo.
(03/7.632/19)</texto>
</documento>