<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20190807-23</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2019/08/07</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2019/07/22</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 23 de julio de 2019, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato del medicamento Eculizumab (SOLIRIS). PNSP 9/2019</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>186</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20190807-23</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/08/07/BOCM-20190807-23.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/08/07/BOCM-20190807-23.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/08/07/BOCM-20190807-23.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/08/07/BOCM-20190807-23.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”
23RESOLUCIÓN de 23 de julio de 2019, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato del medicamento Eculizumab (SOLIRIS). PNSP 9/2019.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “La Paz”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación Administrativa.
c)	Número de expediente: PNSP 9/2019.
d)	Dirección de Internet del perfil de contratante. Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Suministros.
b)	Descripción del objeto: medicamento Eculizumab (SOLIRIS).
c)	Lotes: No.
d)	CPV: 33600000-6.
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación (si procede): No.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: PNSP 9/2019.
4.  Valor estimado del contrato: 11.134.110,88 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 2.141.175,17 euros IVA: 85.647,00 euros.
.	Importe total: 2.226.822,17 euros.
6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 11 de junio de 2019.
b)	Fecha de formalización del contrato: 5 de julio de 2019.
c)	Contratista: Alexion Pharna Spain, S. L.
d)	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 2.141.175,17euros IVA: 85.647,00 euros.
.	Importe total: 2.226.822,17 euros.
e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: La oferta del adjudicatario ha sido económicamente más ventajosa.
Madrid, a 23 de julio de 2019..El Director-Gerente del Hospital Universitario “La Paz”, Rafael Pérez-Santamarina Feijoo. 
(03/26.846/19)</texto>
</documento>