<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20190816-52</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento/>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2019/08/16</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Nuevo Baztán. Contratación. Autorización demanial Casa de la Cultura</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>194</diario_numero>
    <seccion>III.  ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20190816-52</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/08/16/BOCM-20190816-52.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/08/16/BOCM-20190816-52.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/08/16/BOCM-20190816-52.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/08/16/BOCM-20190816-52.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL
AYUNTAMIENTO DE NUEVO BAZTÁN
CONTRATACIÓN
52Nuevo Baztán. Contratación. Autorización demanial Casa de la Cultura
Procedimiento administrativo para la adjudicación de la autorización demanial que habilite la ocupación y utilización de diversos espacios de la Casa de la Cultura “Valmores” para impartir talleres de música, así como la prestación del citado servicio o actividad.
1.  Datos del órgano otorgante:
.	Nombre: alcalde del Ayuntamiento de Nuevo Baztán
.	Dirección: plaza de la Iglesia, número 7, 28514 Nuevo Baztán (Madrid).
.	Número de teléfono: 918 735 011.
.	Número de fax: 918 725 517.
.	Dirección de e-mail: secretaria@ayto-nuevobaztan.es
2.  Dirección electrónica o de internet en la que estarán disponibles los pliegos de condiciones: https://sedeayto-nuevobaztan.eadministracion.es/PortalCiudadano/Tablon/ wfrTablon.aspx
3.  Identificación del expediente: SAG 48/2019.
4.  Descripción de la licitación: adjudicación de autorización demanial para ocupación y uso común especial de aulas y otros espacios de la Casa de la Cultura “Valmores” para realizar a talleres de música (acciones formativas y prácticas).
5.  Duración de la autorización: inicialmente el curso escolar 2019/2020, con posibilidad de prórrogas sucesivas para los tres siguientes cursos escolares.
6.  Canon mínimo: 1.352,80 euros por curso escolar.
7.  Procedimiento de adjudicación: licitación pública concurrencia.
a)	Presentación de plicas:
.	Podrá presentar plica cualquier interesado que reúna los requisitos de capacidad de obrar y solvencia establecidos en el pliego de condiciones.
.	Plazo para la recepción de ofertas: 150 días hábiles desde el día siguiente a la publicación de anuncio de convocatoria en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
.	Lugar: se presentarán en el registro municipal del Ayuntamiento de Nuevo Baztán (plaza de la Iglesia, número 7; 28514 Nuevo Baztán Madrid), en días y horas de atención al público.
.	Lengua en la que deberá presentarse la plica y redactarse la oferta: castellano.
b)	Plazo durante el cual el interesado estará obligado a mantener su oferta: dos meses
8.  Criterios de selección: mayor importe de canon ofertado, reducción en los precios generales a percibir de los usuarios, mayor número de empleados adscritos a las actividades, y mejoras en acciones formativas o prácticas.
9.  Gastos del adjudicatario: publicidad de anuncios de licitación (hasta 1.500,00 euros), tributos, seguros y otros señalados en el pliego de condiciones.
Nuevo Baztán, a 2 de agosto de 2019..La alcaldesa, Gema Pacheco Huecas.
(01/28.251/19)</texto>
</documento>