<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20191008-17</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2019/10/08</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2019/09/18</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 19 de septiembre de 2019, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de: «Servicios de mantenimiento de equipos de alta tecnología TAC’S y ecógrafos M/Canon de los Hospitales “La Paz”, “Carlos III” y “Cantoblanco”», PNSP 20/2019</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>239</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20191008-17</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/10/08/BOCM-20191008-17.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/10/08/BOCM-20191008-17.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/10/08/BOCM-20191008-17.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/10/08/BOCM-20191008-17.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”
17RESOLUCIÓN de 19 de septiembre de 2019, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de: «Servicios de mantenimiento de equipos de alta tecnología TAC’S y ecógrafos M/Canon de los Hospitales “La Paz”, “Carlos III” y “Cantoblanco”», PNSP 20/2019.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “La Paz”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación Administrativa.
c)	Número de expediente: PNSP 20/2019.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Servicios.
b)	Descripción del objeto: Contrato de servicios de mantenimiento de equipos de alta tecnología TAC’S y ecógrafos M/Canon de los Hospitales “La Paz”, “Carlos III” y “Cantoblanco”.
c)	Lotes: No.
d)	CPV: 50420000-5.
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación (si procede): No.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: ordinaria.
b)	Procedimiento: PNSP.
4.  Valor estimado del contrato: 932.822,40 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 777.352,00 euros.
.	IVA: 163.243,92 euros.
.	Importe total: 940.595,92 euros.
6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 6 de agosto de 2019.
b)	Fecha de formalización del contrato: 2 de septiembre de 2019.
c)	Contratista: Canon Medical Systems, S. A.
d)	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 777.352,00 euros.
.	IVA: 163.243,92 euros.
.	Importe total: 940.595,92 euros.
e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: La oferta del adjudicatario ha sido económicamente más ventajosa.
Madrid, a 19 de septiembre de 2019..El Director-Gerente del Hospital Universitario “La Paz”, Rafael Pérez-Santamarina Feijóo.
(03/31.722/19)</texto>
</documento>