<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20191008-39</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE TRANSPORTES, MOVILIDAD  E INFRAESTRUCTURAS</departamento>
    <rango>ANUNCIO</rango>
    <fecha_publicacion>2019/10/08</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2019/10/02</fecha_disposicion>
    <titulo>Adjudicación contrato
– Anuncio de 3 de octubre de 2019, de adjudicación del contrato titulado “Servicio de inspección manual de soldaduras aluminotérmicas mediante ultrasonidos” (expediente 6011800268)</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>8</pagina_inicial>
    <pagina_final>8</pagina_final>
    <diario_numero>239</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20191008-39</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/10/08/BOCM-20191008-39.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/10/08/BOCM-20191008-39.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/10/08/BOCM-20191008-39.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/10/08/BOCM-20191008-39.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE TRANSPORTES, MOVILIDAD  E INFRAESTRUCTURAS</organismo>
    <organismo>METRO DE MADRID, S. A.</organismo>
    <tipo_disposicion>ANUNCIO</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE TRANSPORTES, MOVILIDAD E INFRAESTRUCTURAS
METRO DE MADRID, S. A.
39ANUNCIO de 3 de octubre de 2019, de adjudicación del contrato titulado “Servicio de inspección manual de soldaduras aluminotérmicas mediante ultrasonidos” (expediente 6011800268).
1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Metro de Madrid, S. A.
.	Dirección: Calle Cavanilles, 58, 28007 Madrid.
.	NIF: A28001352.
.	Código NUTS: ES300.
.	Teléfono: +34 913 798 800.
.	Dirección de internet: www.metromadrid.es
b)	Tipo de entidad adjudicadora: Entidad contratante con derechos especiales o exclusivos.
	Principal actividad: Servicios de ferrocarriles urbanos, tranvías, trolebuses o autobuses.
c)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Licitaciones.
	Correo electrónico de contacto: contratacion@metromadrid.es
d)	Obtención de documentación e información: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid:
	http://www.madrid.org/cs/Satellite?c=Page&amp;cid=1203334374251&amp;language=es&amp; pagename=PortalContratacion%2FPage%2FPCON_contenidoFinal 
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Servicios.
b)	Descripción: Servicio de inspección manual de soldaduras aluminotérmicas mediante ultrasonidos.
c)	Número de expediente: 6011800268.
d)	División por lotes y número de lotes: Sí. Número lotes: 2.
.	Lote 1: Comprende la ejecución del servicio de auscultación ultrasónica de 20.000 unidades de inspección de soldadura.
.	Lote 2: Comprende la ejecución del servicio de auscultación ultrasónica de 20.000 unidades de inspección de soldadura.
e)	Lugar de ejecución/entrega: Instalaciones de Metro de Madrid, S. A.
	Código NUTS: ES30.
f)	CPV: 71631470-5: Servicios de inspección de vías férreas.
g)	Compra pública innovadora: No.
3.  Valor estimado del contrato: 800.000 euros (IVA no incluido).
4.  Presupuesto base de licitación:

5.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
c)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): Sí.
d)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No.
e)	Criterios de adjudicación, en su caso: Oferta con la mejor relación calidad-precio.
.	Criterios económicos: 80.
.	Criterios cualitativos: 20.
f)	Subasta electrónica: No.
g)	Posibilidad de subcontratar: Sí.
h)	El contrato está relacionado con un proyecto o programa financiado con Fondos de la Unión: No.
6.  Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
a)	Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: 27 de noviembre de 2018.
b)	“Diario Oficial de la Unión Europea”: 24 de noviembre de 2018.
c)	“Boletín Oficial del Estado”: 27 de noviembre de 2018.
d)	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID: 26 de noviembre de 2018.
7.  Adjudicación del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 26 de septiembre de 2019.
b)	Número de ofertas:
	Lote 1:
.	Número total de ofertas recibidas: 8.
.	Número de ofertas recibidas de PYME: 4.
.	Número de ofertas de otro estado miembro o tercer país: 0.
.	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: 8.
	Lote 2:
.	Número total de ofertas recibidas: 8.
.	Número de ofertas recibidas de PYME: 4.
.	Número de ofertas de otro estado miembro o tercer país: 0.
.	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: 8.
c)	Datos adjudicación:
	Lote 1:
.	Nombre: Oca Inspección, Control y Prevención, S. A. U.
.	NIF: A40007460.
.	Dirección postal: Vía de las dos Castillas, 7, 28224 Pozuelo de Alarcón (Madrid).
.	Código NUTS: ES30.
.	Teléfono: +34 913 572 540.
.	Dirección electrónica: ignacio.arteagabeitia@ocaicp.com
.	PYME: No.
.	UTE: No.
.	Importe adjudicación (sin IVA): 299.000 euros.
.	Importe Adjudicación (con IVA): 361.790 euros.
	Lote 2:
.	Nombre: Oca Inspección, Control y Prevención, S. A. U.
.	NIF: A40007460.
.	Dirección postal: Vía de las dos Castillas, 7, 28224 Pozuelo de Alarcón (Madrid).
.	Código NUTS: ES30.
.	Teléfono: +34 913 572 540.
.	Dirección electrónica: ignacio.arteagabeitia@ocaicp.com
.	PYME: No.
.	UTE: No.
.	Importe adjudicación (sin IVA): 299.000 euros.
.	Importe adjudicación (con IVA): 361.790 euros.
8.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 3 de octubre de 2019.
9.  Otras informaciones:
.	Órgano para los procedimientos de recurso: De conformidad con lo dispuesto en los artículos 104 y siguientes de la Ley 31/2007, de 30 de octubre, sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales (LCSE), se podrá interponer recurso especial en materia de contratación, o cuestión de nulidad, ante el Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid. Carrera de San Jerónimo, 13, primera planta, 28014 Madrid. Teléfono 917 206 346. Dirección internet: www.madrid.org
.	Plazo para la presentación de reclamación: Quince días hábiles, en los términos previstos en el artículo 104 de la LCSE, para interponer el recurso especial en materia de contratación y para interponer la cuestión de nulidad treinta días hábiles, o seis meses en su caso, en los términos previstos en el artículo 111 de la LCSE.
.	Servicio que puede facilitar información sobre la presentación del recurso especial en materia de contratación: Consejería de Transportes, Infraestructuras y Vivienda de la Comunidad de Madrid. Calle Maudes, 17, 28003 Madrid. Teléfono 915 803 100. Dirección internet: www.madrid.org
Madrid, a 3 de octubre de 2019..La Responsable del Área de Contratación y Contratos Corporativos, Nuria López Gimeno.
(01/33.525/19)</texto>
</documento>