<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20220202-47</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2022/02/02</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2022/01/17</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 18 de enero de 2022, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario de “La Princesa”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de suministro de “Medicamentos (Brentuximab Vedotina, Vedolizumab y Fibrinógeno +Trombina)”, para el Hospital Universitario de “La Princesa” de Madrid</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>9</pagina_inicial>
    <pagina_final>9</pagina_final>
    <diario_numero>27</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20220202-47</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/02/02/BOCM-20220202-47.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/02/02/BOCM-20220202-47.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/02/02/BOCM-20220202-47.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/02/02/BOCM-20220202-47.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO DE “LA PRINCESA”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO DE “LA PRINCESA”
47RESOLUCIÓN de 18 de enero de 2022, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario de “La Princesa”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de suministro de “Medicamentos (Brentuximab Vedotina, Vedolizumab y Fibrinógeno +Trombina)”, para el Hospital Universitario de “La Princesa” de Madrid.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud (Hospital Universitario de “La Princesa”).
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Logística.
c)	Número de expediente: PN SP 6/2022 HUP.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Suministros.
b)	Descripción del objeto: Medicamentos: Brentuximab Vedotina, Vedolizumab y Fibrinógeno +Trombina).
c)	Lotes: Tres. Ver cláusula 1, apartado 3, del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
d)	CPV: 33600000-6.
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: No procede.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Negociado sin publicidad por exclusividad.
4.  Valor estimado del contrato: 2.354.090,9 euros.
5.  Presupuesto base de licitación: 
.	Importe neto: 941.636,36 euros. 
.	IVA: 37.665,46 euros. 
.	Importe total: 979.301,82 euros.
Presupuesto de los lotes: Ver cláusula 1, apartado 3, del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 21 de diciembre de 2021.
b)	Fecha de formalización del contrato: 13 de enero de 2022.
c)	Contratista: Takeda Farmacéutica España, S. A. (A-28843613). Lotes números 1, 2 y 3.
d)	Importe de adjudicación:

e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: 
.	Para más información: www.madrid.org/contratospublicos
Madrid, a 18 de enero de 2022..El Director-Gerente, Fidel Illana Robles.
(03/1.161/22)</texto>
</documento>