<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20220202-54</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2022/02/02</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2022/01/17</fecha_disposicion>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 18 de enero de 2022, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario de Getafe, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de “Servicio de Alimentación del Hospital Universitario de Getafe y del Hospital de Día de Salud Mental y Autoservicio para personal del Hospital”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>10</pagina_inicial>
    <pagina_final>10</pagina_final>
    <diario_numero>27</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20220202-54</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/02/02/BOCM-20220202-54.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/02/02/BOCM-20220202-54.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/02/02/BOCM-20220202-54.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/02/02/BOCM-20220202-54.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO DE GETAFE</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO DE GETAFE
54RESOLUCIÓN de 18 de enero de 2022, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario de Getafe, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de “Servicio de Alimentación del Hospital Universitario de Getafe y del Hospital de Día de Salud Mental y Autoservicio para personal del Hospital”.
1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario de Getafe.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Suministros del Hospital Universitario de Getafe.
c)	Obtención de documentación e información:
1)	Dependencia: Servicio de Suministros del Hospital Universitario de Getafe.
2)	Domicilio: Carretera de Toledo, kilómetro 12,5.
3)	Localidad y código postal: 28905 Getafe.
4)	Teléfono: 916 247 310.
5)	Telefax: 916 247 239.
6)	Correo electrónico: sersum.hugf@salud.madrid.org
7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: 18 de febrero de 2022.
d)	Número de expediente: (ALI) PAPC 2021-8-7.
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Servicios. 
b)	Descripción: Alimentación. 
c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: Lotes, sí; lote único.

d)	Lugar de ejecución/entrega:
1)	Domicilio: Hospital Universitario de Getafe, carretera de Toledo, km 12,5.
2)	Localidad y código postal: 28905 Getafe.
e)	Plazo de ejecución/entrega: Dieciocho meses desde la fecha de inicio de ejecución estipulada en el contrato. 
f)	Admisión de prórroga: Sí. Plazo incluida la prórroga: Sesenta meses.
g)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): No.
h)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No.
i)	CPV (referencia de nomenclatura): 55.30.00.00-3.  
j)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto. 
c)	Subasta electrónica: No.
d)	Criterios de adjudicación: Según pliegos que rigen el expediente.
4.  Valor estimado del contrato: 9.051.403,21euros.
5.  Presupuesto máximo de licitación: 
.	Importe neto 2.561.717,89 euros.
.	IVA: 256.171,79 euros.
.	Importe total 2.817.889,68 euros.
6.  Garantías exigidas: 
.	Provisional: Sí, 76.851,54 euros. 
.	Definitiva: Sí, 5 por 100 del importe final ofertado, IVA excluido. 
7.  Requisitos específicos del contratista:
a)	Clasificación: …
b)	Solvencia económica y financiera: Según pliegos que rigen los expedientes.
	Solvencia técnica y profesional: Según pliegos que rigen el expediente.
c)	Otros requisitos específicos: …
d)	Contratos reservados: …
8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
a)	Fecha límite de presentación: Hasta las 23:59 horas del 21 de febrero de 2022 
b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica: Sí.
c)	Lugar de presentación:
1)	Presentación electrónica accediendo al sistema Licit@ en el Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid, donde está disponible la información necesaria, en la URL http://www.madrid.org/contratospublicos
d)	Admisión de variante, si procede: No.
e)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: Tres meses a partir de la fecha de finalización del plazo de presentación de ofertas. 
9.  Apertura de ofertas:
a)	Descripción: Apertura de documentación técnica relativa a los criterios de adjudicación cuya cuantificación depende de un juicio de valor.
.	Lugar del acto de apertura de las ofertas: Reunión a distancia por videoconferencia, mediante la aplicación Microsoft Teams.
.	Fecha y hora: 1 de marzo de 2022, a las 11:00 horas.
b)	Resultado evaluación documentación técnica relativa a los criterios de adjudicación cuya cuantificación depende de un juicio de valor:
.	Lugar del acto de apertura de las ofertas: Reunión a distancia por videoconferencia, mediante la aplicación Microsoft Teams.
.	Fecha y hora: 22 de marzo de 2022, a las 11:00 horas.
c)	Descripción: Apertura proposiciones económicas y documentación relativa a criterios de adjudicación evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas.
.	Lugar del acto de apertura de las ofertas: Reunión a distancia por videoconferencia, mediante la aplicación Microsoft Teams.
.	Fecha y hora: 22 de marzo de 2022, a las 11:00 horas.
10.  Gastos de publicidad: Importe máximo estimado: 1.500,00 euros. 
11.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 17 de enero de 2022.
12.  Otras informaciones: …
Getafe, a 18 de enero de 2022..El Director-Gerente, Miguel Ángel Andrés Molinero. 
(01/1.099/22)</texto>
</documento>