<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20230606-25</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, VIVIENDA Y AGRICULTURA</departamento>
    <rango>ANUNCIO</rango>
    <fecha_publicacion>2023/06/06</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2023/05/24</fecha_disposicion>
    <titulo>Liquidación y extinción Consorcio
– Anuncio de 25 de mayo de 2023, de liquidación y extinción del Consorcio Urbanístico “Móstoles Tecnológico”, en liquidación</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>133</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20230606-25</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2023/06/06/BOCM-20230606-25.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2023/06/06/BOCM-20230606-25.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2023/06/06/BOCM-20230606-25.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2023/06/06/BOCM-20230606-25.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, VIVIENDA Y AGRICULTURA</organismo>
    <organismo>Consorcio Urbanístico Móstoles Tecnológico</organismo>
    <tipo_disposicion>ANUNCIO</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, VIVIENDA Y AGRICULTURA
CONSORCIO URBANÍSTICO MÓSTOLES TECNOLÓGICO
25ANUNCIO de 25 de mayo de 2023, de liquidación y extinción del Consorcio Urbanístico “Móstoles Tecnológico”, en liquidación.
El Consorcio Urbanístico “Móstoles Tecnológico”, en liquidación, de Móstoles (Madrid), con NIF: V-83240663, se constituyó por la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Móstoles (Madrid) para el desarrollo, gestión y ejecución de los suelos urbanizables programados incluidos en la ficha del denominado “PAU-5” Productivo del Plan General de Ordenación Urbana de Móstoles.
El Consejo de Administración del Consorcio, en sesión celebrada el 4 de marzo de 2020, acordó la disolución del mismo por el cumplimiento de sus fines y el nombramiento de órgano liquidador a los efectos de que por éste se realizaran los trámites necesarios para su liquidación.
Una vez llevadas a cabo todas las operaciones de liquidación del Consorcio, incluyendo el balance final de liquidación, así como la distribución entre los entes consorciados de los derechos y obligaciones que pudiera corresponderles, el 19 de mayo de 2023 se ha otorgado por el órgano liquidador la correspondiente escritura pública de liquidación y extinción, de conformidad con los estatutos, habiendo quedado, por tanto, liquidado y extinguido el Consorcio.
Lo que se hace público, para general conocimiento, a los efectos oportunos.
En Madrid, a 25 de mayo de 2023..El Director General de Suelo y Órgano Liquidador del Consorcio, Juan José de Gracia Gonzalo.
(03/9.199/23)</texto>
</documento>