<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20250606-26</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2025/06/06</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2025/05/14</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 14 de mayo de 2025, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de suministro de productos congelados para las dos cocinas del Hospital del Universitario “La Paz”. P.A. 98/2024</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>134</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20250606-26</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/06/06/BOCM-20250606-26.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/06/06/BOCM-20250606-26.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/06/06/BOCM-20250606-26.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/06/06/BOCM-20250606-26.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”
26RESOLUCIÓN de 14 de mayo de 2025, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de suministro de productos congelados para las dos cocinas del Hospital del Universitario “La Paz”. P.A. 98/2024.
1.  Entidad adjudicadora.
a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “La Paz”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación Administrativa. Hospital Universitario “La Paz”.
c)	Dirección de Internet del “perfil del contratante” Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos .
d)	Número de expediente: P.A. 98/2024.
2.  Objeto del contrato.
a)	Tipo de contrato: Suministros.
b)	Descripción del objeto: Suministro de productos congelados para las dos cocinas del Hospital del Universitario “La Paz”.
c)	Lotes: Sí. Número de lotes: 2.
.	Lote 1: Alimentos precocinados congelados, preparados congelados y helados.
.	Lote 2: Verduras, hortalizas y hongos congelados.
d)	CPV: 15896000-5, 15555100-4, y 15331170-9.
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	“Diario Oficial de la Unión Europea” de fecha 30 de diciembre de 2024.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de fecha 13 de enero de 2025.
.	“Perfil del contratante” de fecha 30 de diciembre de 2024.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
4.  Valor estimado del contrato: 1.303.648,00 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 407.390,00 euros.
.	IVA: 23.263,40 euros.
.	Importe total: 430.653,40 euros.
6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 1 de abril de 2025.
b)	Fecha de formalización del contrato: 11 de abril de 2025.
c)	Adjudicación:

d)	Ventajas de la oferta adjudicataria: La oferta del adjudicatario ha sido la mejor.
Madrid, a 14 de mayo de 2025..El Director-Gerente, Rafael Pérez-Santamarina Feijóo.
(03/8.319/25)</texto>
</documento>