<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20250606-29</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2025/06/06</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2025/05/14</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 14 de mayo de 2025, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de suministro del material necesario para la realización de procedimientos de depleción y selección celular (progenitores hematopoyéticos y/o linfocitos de donante) en la Unidad de Trasplante de Médula Ósea del Hospital Universitario “La Paz”. Modificación 2025-9-10 (P. A. 2021-0-44)</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>134</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20250606-29</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/06/06/BOCM-20250606-29.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/06/06/BOCM-20250606-29.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/06/06/BOCM-20250606-29.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/06/06/BOCM-20250606-29.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”
29RESOLUCIÓN de 14 de mayo de 2025, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de suministro del material necesario para la realización de procedimientos de depleción y selección celular (progenitores hematopoyéticos y/o linfocitos de donante) en la Unidad de Trasplante de Médula Ósea del Hospital Universitario “La Paz”. Modificación 2025-9-10 (P. A. 2021-0-44).
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “La Paz”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación Administrativa. Hospital Universitario “La Paz”.
c)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”:
.	Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid:
	https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos
d)	Número de expediente: Modificación 2025-9-10 (P. A. 2021-0-44).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Suministros.
b)	Descripción del objeto: Material necesario para la realización de procedimientos de depleción y selección celular (progenitores hematopoyéticos y/o linfocitos de donante) en la Unidad de Trasplante de Médula Ósea del Hospital Universitario “La Paz”.
c)	Lotes: No.
d)	CPV: 33696500-0.
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	“Diario Oficial de la Unión Europea” de 25/8/2021.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 31/8/2021.
.	“Perfil del contratante” de 25/8/2021.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
4.  Valor estimado del contrato: 2.808.968,40 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 668.802,00 euros.
.	IVA: 140.448,42 euros.
.	Importe total: 809.250,42 euros.
6.  Formalización de la modificación del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 1/4/2025.
b)	Fecha de formalización del contrato: 7/4/2025.
c)	Contratista: Miltenyi Biotec, S. L.
d)	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 127.620,00 euros.
.	IVA: 26.800,20 euros.
.	Importe total: 154.420,20 euros.
Madrid, a 14 de mayo de 2025..El Director-Gerente, Rafael Pérez-Santamarina Feijóo.
(03/8.327/25)</texto>
</documento>