<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20250902-38</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE FAMILIA, JUVENTUD  Y ASUNTOS SOCIALES</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2025/09/02</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2025/08/20</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 20 de agosto de 2025, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales, por la que se anuncia la formalización del Acuerdo Marco “Atención integral a niños y adolescentes en situación de riesgo o dificultad social programa I+I, cofinanciado al 40 % por el fondo social europeo plus en el marco del programa del FSE+ 2021-2027 de la Comunidad de Madrid”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>209</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20250902-38</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/09/02/BOCM-20250902-38.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/09/02/BOCM-20250902-38.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/09/02/BOCM-20250902-38.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/09/02/BOCM-20250902-38.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE FAMILIA, JUVENTUD  Y ASUNTOS SOCIALES</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE FAMILIA, JUVENTUD Y ASUNTOS SOCIALES
38RESOLUCIÓN de 20 de agosto de 2025, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales, por la que se anuncia la formalización del Acuerdo Marco “Atención integral a niños y adolescentes en situación de riesgo o dificultad social programa I+I, cofinanciado al 40 % por el fondo social europeo plus en el marco del programa del FSE+ 2021-2027 de la Comunidad de Madrid”.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales.
b)	Dependencia que tramita el expediente: División de Contratación de la Secretaría General Técnica.
c)	Número de expediente: AM-004/2024 (A/SER-024885/2024).
d)	Dirección del “perfil del contratante”: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Acuerdo Marco Servicios.
	Descripción: El Acuerdo Marco tiene por objeto determinar las condiciones de la gestión de los servicios públicos para la “Atención Integral de niños y adolescentes (en adelante, “niños”) en situación de riesgo o dificultad social. Programa I+I”, definido en el Pliego de Prescripciones Técnicas (en adelante, PPT), en el que se especifican las necesidades técnicas a satisfacer mediante el contrato y los factores de todo orden a tener en cuenta, así como establecer el procedimiento para su prestación, mediante contratos basados en este acuerdo.
	Las unidades de atención en el presente Acuerdo Marco, una vez contratadas, quedarán integradas dentro de la Red de servicios del Programa I+I, dependiente de la Dirección General de Infancia, Familia y Fomento de la Natalidad (en adelante, Dirección General) con competencias en materia de atención a niños en situación de riesgo o dificultad social, de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales.
	A estos efectos, se entiende como infancia y adolescencia en riesgo social a aquellos niños entre la edad de escolarización obligatoria y la mayoría de edad, que, debido a circunstancias personales, familiares o derivadas de su entorno social, tienen notablemente comprometido su bienestar y sus posibilidades de desarrollo integral como persona, teniendo en cuenta los indicadores de riesgo establecidos en la Ley Orgánica 1/1996 de 15 de enero de Protección Jurídica del menor (artículo 17.2), así como lo establecido en el capítulo III de la Ley 4/2023 del 4 de marzo, de Derechos, Garantías y Protección Integral de la Infancia y Adolescencia de la Comunidad de Madrid y de acuerdo con las prescripciones establecidas en la Ley 12/2022, de 21 de diciembre, de Servicios Sociales de la Comunidad de Madrid (en sus artículos 15 y 26).
	En estas situaciones, en las que aún no se considera necesario adoptar medidas de protección, se procura trabajar con los niños y colaborar con sus familias para evitar la separación del niño de su entorno familiar de origen.
	La persistencia o agravamiento de estas situaciones de riesgo pueden dar lugar a la adopción de una medida de protección (tutela o guarda) que implique la separación del niño de su entorno familiar.
	Se entiende por dificultad social a efectos de este pliego, aquellas situaciones que debido a diversas circunstancias comprometen el bienestar y las posibilidades de desarrollo del niño. Son niños que pertenecen a familias en las que se dan algunos factores de riesgo, además de carecer de factores de protección, y si no se interviene de forma preventiva con ellos pueden derivar fácilmente en una situación de riesgo social más difícil de reparar.
b)	División por lotes y número de lotes: No.
c)	CPV: 85312000-9 “Servicios de asistencia social sin alojamiento”.
d)	Fecha de publicación del anuncio de licitación en “Diario Oficial de la Unión Europea”: 27 de septiembre de 2024.
	Fecha de publicación del anuncio de licitación en BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID: 8 de octubre de 2024.
e)	Compra pública innovadora: No.
f)	Lugar de ejecución: ES300 (provincia de Madrid).
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Urgente.
b)	Procedimiento: Abierto.
c)	Subasta electrónica: No.
d)	Criterios de adjudicación: Pluralidad de criterios:
.	Oferta económica: Hasta 49 puntos.
.	Criterios de calidad evaluables de forma automática: Hasta 51 puntos.
4.  Valor estimado del Acuerdo Marco: 25.560.000,00 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:

6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 26 de marzo de 2025.
b)	Fecha de formalización de los contratos: 5 de mayo de 2025.
c)	Contratistas:

























7.  Características de las proposiciones de los adjudicatarios determinantes de la adjudicación a su favor: De conformidad con la cláusula 18 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, han sido adjudicatarios del Acuerdo Marco todos los licitadores cuyas ofertas se han ajustado a los criterios de selección.
Fecha de envío de anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 20 de agosto de 2025.
En Madrid, a 20 de agosto de 2025..La Secretaria General Técnica, P. D. F. (Resolución 464/2024, de 25 de enero), el Jefe de División de Contratación, Antonio Benito Martínez.
(03/13.527/25)</texto>
</documento>