<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20251010-32</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2025/10/10</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2025/09/26</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 26 de septiembre de 2025, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de suministro de medicamentos y productos de fluidoterapia, así como la gestión de su aprovisionamiento y distribución logística en el Hospital Universitario “La Paz”, Hospital “Cantoblanco”, Hospital “Carlos III” y en un futuro el Hospital “Isabel Zendal”. 1.a prórroga. P. A. 27/2023</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>242</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20251010-32</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/10/10/BOCM-20251010-32.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/10/10/BOCM-20251010-32.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/10/10/BOCM-20251010-32.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/10/10/BOCM-20251010-32.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”
32RESOLUCIÓN de 26 de septiembre de 2025, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de suministro de medicamentos y productos de fluidoterapia, así como la gestión de su aprovisionamiento y distribución logística en el Hospital Universitario “La Paz”, Hospital “Cantoblanco”, Hospital “Carlos III” y en un futuro el Hospital “Isabel Zendal”. 1.a prórroga. P. A. 27/2023.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “La Paz”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación Administrativa.
c)	Número de expediente: 1.a prórroga. P. A. 27/2023.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid ( https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos ).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Suministros.
b)	Descripción del objeto: Medicamentos y productos de fluidoterapia, así como la gestión de su aprovisionamiento y distribución logística en el Hospital Universitario “La Paz”, Hospital “Cantoblanco”, Hospital “Carlos III” y en un futuro el Hospital “Isabel Zendal”.
c)	Lotes: No.
d)	CPV: 33692000-7/63100000-0.
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	“Diario Oficial de la Unión Europea” de 2/5/2023.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 12/5/2023.
.	“Perfil del contratante” de 4/5/2023.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
4.  Valor estimado del contrato: 5.288.293,17 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 1.958.627,10 euros.
.	IVA: 141.250,52 euros.
.	Importe total: 2.099.877,62 euros.
6.  Formalización de la prórroga del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 27/8/2025.
b)	Fecha de formalización del contrato: 1/9/2025.
c)	Contratista: Fresenius Kabi España, S. A.
d)	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 494.153,15 euros.
.	IVA: 30.815,79 euros.
.	Importe total: 524.968,94 euros.
Madrid, a 26 de septiembre de 2025..El Director-Gerente, Rafael Pérez-Santamarina Feijóo.
(03/15.687/25)</texto>
</documento>