<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20251010-33</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2025/10/10</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2025/09/26</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 26 de septiembre de 2025, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de “Servicios del proyecto de desarrollo, configuración implantación, migración, digitalización inicial de datos, mantenimiento y soporte de la gestión documental del Hospital Universitario “La Paz” y centros dependientes”. 1.a prórroga P. A. 39/2022</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>242</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20251010-33</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/10/10/BOCM-20251010-33.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/10/10/BOCM-20251010-33.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/10/10/BOCM-20251010-33.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2025/10/10/BOCM-20251010-33.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”
33RESOLUCIÓN de 26 de septiembre de 2025, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de “Servicios del proyecto de desarrollo, configuración implantación, migración, digitalización inicial de datos, mantenimiento y soporte de la gestión documental del Hospital Universitario “La Paz” y centros dependientes”. 1.a prórroga P. A. 39/2022.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “La Paz”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación Administrativa.
c)	Número de expediente: Primera prórroga P. A. 39/2022.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”. Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid ( https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos ).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Servicios.
b)	Descripción del objeto: Servicios del proyecto de desarrollo, configuración implantación, migración, digitalización inicial de datos, mantenimiento y soporte de la gestión documental del Hospital Universitario “La Paz” y centros dependientes.
c)	Lotes: No.
d)	CPV: 72512000-7, 72267000-4.
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	“Diario Oficial de la Unión Europea”: 29 de noviembre de 2022.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID: 5 de diciembre de 2022.
.	“Perfil del contratante: 29 de noviembre de 2022.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
4.  Valor estimado del contrato: 289.680,00 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 197.400,00 euros.
.	IVA: 41.454,00 euros.
.	Importe total: 238.854,00 euros.
6.  Formalización de la prórroga del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 29 de agosto de 2025.
b)	Fecha de formalización del contrato: 29 de agosto de 2025.
c)	Contratista: Kyocera Document Solutions España, S. A.
d)	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 26.400,00 euros.
.	IVA: 5.544,00 euros.
.	Importe total: 31.944,00 euros.
Madrid, a 26 de septiembre de 2025..El Director-Gerente, Rafael Pérez-Santamarina Feijóo.
(03/15.690/25)</texto>
</documento>