<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260525-24</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/05/25</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/05/13</fecha_disposicion>
    <titulo>Información previa contratación
– Resolución de 13 de mayo de 2026, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo, por la que se hace público el anuncio de información previa del contrato titulado “Limpieza de diversas dependencias de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo de la Comunidad de Madrid, dividido en dos lotes”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>122</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260525-24</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/05/25/BOCM-20260525-24.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/05/25/BOCM-20260525-24.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/05/25/BOCM-20260525-24.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/05/25/BOCM-20260525-24.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO
24RESOLUCIÓN de 13 de mayo de 2026, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo, por la que se hace público el anuncio de información previa del contrato titulado “Limpieza de diversas dependencias de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo de la Comunidad de Madrid, dividido en dos lotes”.
1.  Poder adjudicador:
a)	Organismo: Consejería de Economía, Hacienda y Empleo.
b)	Número de Identificación Fiscal: Organismo: S-7800001E.
c)	Dirección:
1)	Dependencia que tramita: Área de Contratación de la Secretaría General Técnica.
2)	Domicilio: Calle Manuel Cortina, número 2, octava planta.
3)	Localidad y código postal: 28010 Madrid.
4)	País: España.
5)	Código NUTS: ES300 Madrid.
6)	Correo electrónico: contratem@madrid.org
7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/
2.  Dirección electrónica o de internet en la que estarán disponibles los pliegos de la contratación para un acceso libre, directo, completo y gratuito:
.	https://contratos-publicos.comunidad.madrid/
3.  Tipo de poder adjudicador y principal actividad ejercida:
a)	Tipo de poder adjudicador: Autoridad Regional.
b)	Principal actividad: Servicios públicos generales.
4.  Código CPV:
.	90911200-8 Servicio de limpieza de edificios.
5.  Código NUTS del emplazamiento principal de las obras, de la entrega de los suministros o de ejecución de los servicios: ES300 Comunidad de Madrid.
6.  Descripción de la contratación:
a)	Tipo: Servicios.
b)	Descripción: Limpieza de diversas dependencias de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo de la Comunidad de Madrid, dividido en dos lotes.
c)	Número de referencia: C-923M/002-26 (A/SER-015155/2026).
d)	Lotes: Sí.
.	Lote 1: Oficinas de Empleo, Centros de Orientación para el Empleo (COE) y Centros de Formación.
.	Lote 2: Sedes administrativas de Princesa, número 5, y Gamonal, número 77.
e)	Valor estimado: 12.179.835,94 euros.
f)	Plazo de ejecución/duración: 24 meses.
7.  Fecha estimada de publicación del anuncio de licitación: 15 de julio de 2026.
8.  Fecha del envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 14 de mayo de 2026.
9.  Indicación si ACP es aplicable: Sí.
Madrid, a 13 de mayo de 2026..La Secretaria General Técnica, María Isabel Arruti Ormaeche.
(03/7.764/26)</texto>
</documento>