<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260526-41</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE FAMILIA, JUVENTUD  Y ASUNTOS SOCIALES</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/05/26</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/05/12</fecha_disposicion>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 12 de mayo de 2026, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales por la que se anuncia la licitación del contrato “Suministro e instalación de equipamiento, mobiliario y dotación tecnológica en la residencia con centro ocupacional Colmenar de Oreja (Madrid), adscrito a la Dirección General de Atención a Personas con Discapacidad, a través del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>123</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260526-41</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/05/26/BOCM-20260526-41.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/05/26/BOCM-20260526-41.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/05/26/BOCM-20260526-41.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/05/26/BOCM-20260526-41.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE FAMILIA, JUVENTUD  Y ASUNTOS SOCIALES</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE FAMILIA, JUVENTUD Y ASUNTOS SOCIALES
41RESOLUCIÓN de 12 de mayo de 2026, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales por la que se anuncia la licitación del contrato “Suministro e instalación de equipamiento, mobiliario y dotación tecnológica en la residencia con centro ocupacional Colmenar de Oreja (Madrid), adscrito a la Dirección General de Atención a Personas con Discapacidad, a través del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia”.
1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales.
b)	Dependencia que tramita el expediente: División de Contratación de la Secretaría General Técnica.
c)	Obtención de documentación e información:
1.	Dependencia: División de Contratación.
2.	Domicilio: Calle O’Donnell, número 50.
3.	Localidad y código postal: Madrid 28009.
4.	Correo electrónico: contratacion@madrid.org .
5.	Dirección de Internet del “Perfil de Contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid, https://contratos-publicos.comunidad.madrid .
6.	Fecha límite de obtención de documentación e información: Los licitadores podrán solicitar información adicional sobre los pliegos y sobre la documentación complementaria con una antelación de doce días a la fecha límite fijada en el apartado 8.a) para la presentación de ofertas. Esta información se facilitará seis días antes de la fecha límite de presentación de ofertas.
d)	Número de expediente: 127/2026 (A/SUM-011221/2026).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Suministros.
b)	Descripción: El objeto de este contrato es dotar a la residencia con centro ocupacional Colmenar de Oreja (Madrid), del equipamiento necesario para su transformación hacia el nuevo modelo de atención centrada en la persona, una vez finalizadas las obras de reforma para la implantación de unidades de convivencia.
	El contrato incluye la presentación obligatoria de tres propuestas completas de diseño, decoración y ambientación, alineadas con los principios del Modelo de Atención Centrada en la Persona, como requisito mínimo de admisibilidad de la oferta.
	El contrato tiene la naturaleza de contrato mixto, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 18 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, al comprender tanto prestaciones propias del contrato de suministro como prestaciones de servicios necesarias para su correcta ejecución.
	La prestación principal del contrato consiste en la adquisición de bienes muebles, por lo que, conforme a lo previsto en el citado artículo 18, el contrato se regirá por las normas aplicables a los contratos de suministro.
	El suministro incluye, como prestaciones accesorias e inseparables, las actuaciones de diseño, decoración, ambientación, instalación y montaje, estrictamente necesarias para la correcta ejecución del suministro y sin autonomía funcional propia.
c)	División por lotes y número de lotes: No.
d)	Lugar de ejecución/entrega: ES300 (provincia de Madrid).
e)	Plazo de ejecución/entrega: 3 meses, desde el día siguiente a la formalización del contrato, salvo que en la oferta del adjudicatario se establezca otro menor.
f)	Admisión de prórroga: No.
g)	Establecimiento de un acuerdo marco: No.
h)	Sistema dinámico de adquisición: No.
i)	CPV:
.	39000000-2 “Mobiliario”.
.	79932000-6 “Servicios de diseño de interiores”.
j)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
c)	Subasta electrónica: No.
d)	Criterios de adjudicación: Pluralidad de criterios, de acuerdo con lo establecido en el apartado 10 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
.	Criterios cuya cuantificación dependa de un juicio de valor: hasta 15 puntos.
.	Oferta económica: hasta 70 puntos.
.	Criterios evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas: hasta 15 puntos.
4.  Valor estimado del contrato: 242.401,63 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible: 242.401,63 euros.
.	Importe IVA (21 %): 50.904,34 euros.
.	Importe total: 293.305,97 euros.
6.  Garantías exigidas:
.	Provisional: No procede.
.	Definitiva: 5 por 100 del precio final ofertado, IVA excluido, conforme al apartado 13 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
7.  Requisitos específicos del contratista:
a)	Solvencia económica y financiera y solvencia técnica o profesional: Se acreditará de acuerdo con el apartado 8 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
a)	Fecha límite de presentación: Hasta el día 15 de junio de 2026.
b)	Modalidad de presentación: Licitación electrónica, accediendo al Sistema Licit@ en el Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid ( https://contratos-publicos.comunidad.madrid ), donde están disponibles los medios necesarios.
c)	Admisión de variantes: No.
d)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: 2 meses a contar desde el siguiente al de apertura de las proposiciones. Ello sin perjuicio de lo establecido en el artículo 158.3 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014.
9.  Apertura de ofertas.
a)	Descripción: Apertura de los sobres que contienen la documentación técnica relativa a los criterios de adjudicación cuya cuantificación depende de un juicio de valor.
b)	Reunión a distancia por videoconferencia, mediante la aplicación Microsoft Teams.
	Los interesados en asistir deberán dirigirse previamente y con una antelación mínima de 48 horas al acto de apertura, al correo electrónico: contratacion@madrid.org para identificarse, tanto ellos como la empresa o entidad a la que pertenecen, y señalar el correo electrónico donde desean que se les envíe el enlace para unirse a la reunión a distancia.
c)	Fecha y hora: A las 10:00 horas del día 3 de julio de 2026.
10.  Gastos de publicidad: Los gastos de los anuncios serán a cuenta de los adjudicatarios.
11.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 13 de mayo de 2026.
12.  La documentación a presentar se distribuirá en 3 sobres, conforme lo establecido en el apartado 10 del cuadro de características y en la cláusula 11 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares:
.	Sobre número 1: Documentación Administrativa.
.	Sobre número 2: Documentación técnica relativa a los criterios de adjudicación cuya cuantificación depende de un juicio de valor.
.	Sobre número 3: Proposición económica y documentación relativa a los criterios de adjudicación evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas.
13.  Este contrato está sujeto a las condiciones contractuales esenciales en relación con la ejecución del contrato definidas en el apartado 14 del cuadro de características y en la cláusula 32 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
14.  Lengua en la que deberá redactarse las ofertas: Castellano.
15.  El contrato está relacionado con un proyecto o programa financiado con fondos de la Unión Europea: sí. Fondo europeo: Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.
16.  Contrato susceptible de recurso especial en materia de contratación regulado en el Capítulo V de la LCSP: Sí.
Órgano competente para la resolución del recurso especial: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid ( https://www.comunidad.madrid/tacp/ ).
Plazos de interposición: de conformidad con lo establecido en el artículo 50 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014.
17.  Publicaciones anteriores en el “Diario Oficial de la Unión Europea” relevantes para el contrato: No procede.
18.  Calendario estimado para la publicación de ulteriores anuncios: No procede.
19.  Indicación de si el ACP es aplicable al contrato: No procede.
Las entidades adjudicatarias estarán sometidas al cumplimiento de las obligaciones establecidas en el artículo 217 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014.
En Madrid, a 12 de mayo de 2026..La Secretaria General Técnica, P. D. F. (Resolución 464/2024, de 25 de enero), el Jefe de División de Contratación, Antonio Benito Martínez.
(01/7.951/26)</texto>
</documento>