<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260604-21</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA  Y ADMINISTRACIÓN LOCAL</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/06/04</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/05/25</fecha_disposicion>
    <titulo>Anuncio previo contratación
– Resolución de 25 de mayo de 2026, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Administración Local, por la que se dispone la publicación del anuncio previo relativo al contrato “Servicios de información, formación y consultoría de proyectos sobre programas europeos de gestión directa y sobre programas operativos Interreg”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>131</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260604-21</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/04/BOCM-20260604-21.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/04/BOCM-20260604-21.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/04/BOCM-20260604-21.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/04/BOCM-20260604-21.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA  Y ADMINISTRACIÓN LOCAL</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y ADMINISTRACIÓN LOCAL
21RESOLUCIÓN de 25 de mayo de 2026, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Administración Local, por la que se dispone la publicación del anuncio previo relativo al contrato “Servicios de información, formación y consultoría de proyectos sobre programas europeos de gestión directa y sobre programas operativos Interreg”.
1.  Poder adjudicador:
a)	Organismo: Consejería de Presidencia, Justicia y Administración Local.
b)	Número de identificación fiscal: S7800001E.
c)	Dirección:
1)	Dependencia que tramita: Subdirección General de Gestión Económico-Administrativa.
2)	Domicilio: Calle Carretas, número 4, quinta planta.
3)	Localidad y código postal: 28012 Madrid.
4)	Código NUTS: ES30 Comunidad de Madrid.
5)	Correo electrónico: contratacionsgtjiv@madrid.org
6)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”:
https://contratos-publicos.comunidad.madrid/
2.  Dirección electrónica o de internet en la que estarán disponibles los pliegos de la contratación para un acceso libre, completo y gratuito: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/
3.  Tipo de poder adjudicador y principal actividad ejercida:
a)	Poder adjudicador: Autoridad regional.
b)	Principal actividad: Servicios Públicos Generales.
4.  El poder adjudicador:
a)	Es una central de compras: No.
b)	Va a utilizar o puede utilizar otra forma de contratación conjunta: No.
5.  Códigos CPV:
.	79411000-8: Servicios generales de consultoría en gestión.
6.  Código NUTS del emplazamiento principal de ejecución del contrato: ES30 Comunidad de Madrid.
7.  Breve descripción del contrato:
a)	Tipo: Servicios.
b)	Descripción: Contrato de servicios de información, formación y consultoría de proyectos sobre programas europeos de gestión directa y sobre programas operativos Interreg.
c)	Número de referencia: A/SER-011714/2026.
d)	División en lotes: No.
e)	Valor estimado: 1.030.300,00 euros.
8.  Fechas estimadas de publicación del anuncio de licitación: 3 de julio de 2026.
9.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea: 26 de mayo de 2026.
10.  Si procede, otras informaciones: No procede.
11.  Indicación de si el ACP es aplicable al contrato: Sí.
En Madrid, a 25 de mayo de 2026..La Secretaria General Técnica, Lourdes Ríos Zaldívar.
(03/8.589/26)</texto>
</documento>