<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260611-49</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE CULTURA, TURISMO Y DEPORTE</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/06/11</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/06/01</fecha_disposicion>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 1 de junio de 2026, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte, por la que se dispone la publicación de la licitación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante”, en Internet, para la adjudicación del contrato titulado “Servicio de recogida, transporte y entrega de documentos entre centros bibliotecarios incluidos en el servicio de préstamo intercentros de la Dirección General de Patrimonio Cultural y Oficina del Español”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>9</pagina_inicial>
    <pagina_final>9</pagina_final>
    <diario_numero>137</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260611-49</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/11/BOCM-20260611-49.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/11/BOCM-20260611-49.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/11/BOCM-20260611-49.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/11/BOCM-20260611-49.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE CULTURA, TURISMO Y DEPORTE</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE CULTURA, TURISMO Y DEPORTE
49RESOLUCIÓN de 1 de junio de 2026, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte, por la que se dispone la publicación de la licitación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante”, en Internet, para la adjudicación del contrato titulado “Servicio de recogida, transporte y entrega de documentos entre centros bibliotecarios incluidos en el servicio de préstamo intercentros de la Dirección General de Patrimonio Cultural y Oficina del Español”.
1.  Entidad adjudicadora: Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Consejería de Cultura, Turismo y Deporte.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Contratación de la Secretaría General Técnica.
c)	Obtención de documentación e información:
1)	Dependencia: Área de Contratación.
2)	Información pliego administrativo: contratos.cultura@madrid.org (Área de Contratación de la Secretaría General Técnica).
	Información pliego técnico: LFM10@madrid.org (de la Subdirección General del Libro de la Dirección General de Patrimonio Cultural y Oficina del Español).
3)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: https://contratos-publicos.comunidad.madrid
4)	Fecha límite de obtención de documentación e información: 11 de septiembre de 2026.
d)	Número de expediente: C-332B/004-26 (A/SER-011682/2026).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Servicio.
b)	Descripción: El objeto del contrato es la ejecución del servicio de recogida, traslado y entrega de libros y material bibliográfico entre centros de la red de bibliotecas de la Comunidad de Madrid, centros e instalaciones incluidos en el servicio de préstamo intercentros (PIC) relacionados en el Anexo I del Pliego de Prescripciones Técnicas.
c)	División por lotes: No.
d)	Lugar de entrega: Comunidad de Madrid.
e)	Plazo de ejecución/entrega: 12 meses desde la formalización del contrato, previéndose que el servicio se inicie el 1 de febrero de 2027.
f)	Admisión de prórroga: Sí.
g)	Establecimiento de un acuerdo marco: No.
h)	Sistema dinámico de adquisición: No.
i)	CPV (referencia de nomenclatura):
.	64121200-2 Servicio de distribución de paquetes.
j)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto con pluralidad de criterios.
c)	Subasta electrónica: No.
d)	Criterios de adjudicación, en su caso: Varios.
4.  Valor estimado del contrato: 720.422,56 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 327.464,80 euros.
.	IVA: 68.767,61 euros.
.	Importe total: 396.232,41 euros.
6.  Garantías exigidas: Garantía definitiva: 5 por 100 del presupuesto de licitación, IVA excluido.
7.  Requisitos específicos del contratista:
a)	Según lo establecido en el apartado 8 del cuadro de características del contrato del pliego de cláusulas administrativas particulares.
b)	Solvencia económica, financiera y técnica o profesional: Según lo establecido en el apartado 8 del cuadro de características del contrato del pliego de cláusulas administrativas particulares.
c)	Otros requisitos específicos: No.
d)	Contratos reservados: No.
8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
a)	Fecha límite de presentación: 11 de septiembre de 2026.
b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica: Sí.
	Se admite la presentación de ofertas por medios electrónicos, accediendo al Sistema Licit@ ( https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica ) en el Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid ( https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ ), donde están disponibles los medios necesarios.
.	Sobre electrónico número 1: Documentación administrativa.
.	Sobre electrónico número 2: Documentación técnica relativa a los criterios de adjudicación cuya cuantificación depende de un juicio de valor.
.	Sobre electrónico número 3: Proposición económica y documentación técnica relativa a los criterios de adjudicación evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas.
c)	Lugar de presentación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ - Acceso a Licit@ ( https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica ).
d)	Número previsto de empresas a las que se pretende invitar a presentar ofertas (procedimiento restringido): No procede.
e)	Admisión de variante, si procede: No.
f)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: Dos meses a contar desde el siguiente a la apertura de las proposiciones, sin perjuicio de lo dispuesto en el apartado 3 del artículo 158 de la Ley de Contratos del Sector Público (Ley 9/2017, de 8 de noviembre).
9.  Apertura de ofertas:
9.1.  Documentación administrativa: 15 de septiembre de 2026.
9.2.  Documentación juicio valor: 22 de septiembre de 2026.
9.3.  Proposición económica y documentación relativa a los criterios de adjudicación evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas: 2 de octubre de 2026.
10.  Gastos de publicidad: Hasta 2.000,00 euros.
11.  Otras informaciones: El resultado de la calificación de la documentación administrativa se publicará en el tablón de anuncios electrónico ( Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid https://contratos-publicos.comunidad.madrid ).
12.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 4 de junio de 2026.
Madrid, a 1 de junio de 2026..El Secretario General Técnico de Cultura, Turismo y Deporte, Fernando Casado González.
(01/9.194/26)</texto>
</documento>