<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260611-53</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento/>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2026/06/11</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Madrid. Contratación. Distrito de Villaverde. Licitación</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>9</pagina_inicial>
    <pagina_final>9</pagina_final>
    <diario_numero>137</diario_numero>
    <seccion>III.  ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260611-53</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/11/BOCM-20260611-53.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/11/BOCM-20260611-53.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/11/BOCM-20260611-53.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/11/BOCM-20260611-53.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>MADRID</organismo>
    <organismo>Distrito de Villaverde</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL
AYUNTAMIENTO DE MADRID
CONTRATACIÓN
Distrito de Villaverde
53Madrid. Contratación. Distrito de Villaverde. Licitación
Decreto de 2 de junio de 2026, del concejal-presidente del Distrito Villaverde, por el que se hace pública la convocatoria de la licitación relativa a la de la ocupación de espacios por máquinas expendedoras de bebidas calientes, bebidas frías, alimentos y productos higiénicos (vending) en la sede administrativa, centros deportivos, culturales y sociales adscritos a la Junta Municipal del Distrito de Villaverde con productos de comercio, n.o de expediente 112/2026/02027.
1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de la información:
1.1.  Organismo: Ayuntamiento de Madrid.
1.2.  Dependencia que tramita el expediente: Distrito de Villaverde. Unidad de Contratación.
1.3.  La información relativa a la licitación estará expuesta en la página web municipal www.madrid.es , en el apartado Licitaciones no contractuales, Ayuntamiento de Madrid, en el portal del contratante y en la Plataforma de Contratación del Sector Público.
2.  Objeto de la autorización: la instalación y explotación de 19 máquinas expendedoras de bebidas frías, bebidas calientes, productos alimenticios y productos higiénicos en edificios y centros deportivos adscritos al Distrito de Villaverde.
2.1.  Lugar de ejecución: en los edificios municipales detallados en la cláusula 4 del Pliego de condiciones.
2.2.  Plazo de concesión: el plazo de duración será de cuatro años sin posibilidad de prórroga.
3.  Procedimiento: concurrencia competitiva. La licitación pública se tramitará electrónicamente a través de en la Plataforma de Contratación del Sector Público:
.	https://contrataciondelestado.es 
4.  Requisitos específicos de los licitadores: solvencia económica y técnica según lo establecido en la cláusula 6 del Pliego de Condiciones Técnicas y Administrativas.
5.  Criterios de adjudicación: los establecidos en la cláusula 18 del Pliego de condiciones Técnico-Administrativas.
6.  Canon anual objeto de licitación al alza: 768,96 euros.
7.  Garantía exigida: 786,96 euros.
8.  Presentación de ofertas: treinta días hábiles a partir del día siguiente a la publicación de este anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
9.  Gastos de publicidad: a cargo de la entidad adjudicataria.
Madrid, a 3 de junio de 2026..La coordinadora del Distrito de Villaverde, Paloma Molina Molina.
(01/9.152/26)</texto>
</documento>