<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260612-67</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento/>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2026/06/12</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– San Fernando de Henares. Régimen económico. Ordenanza fiscal</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>9</pagina_inicial>
    <pagina_final>9</pagina_final>
    <diario_numero>138</diario_numero>
    <seccion>III.  ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260612-67</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/12/BOCM-20260612-67.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/12/BOCM-20260612-67.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/12/BOCM-20260612-67.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/12/BOCM-20260612-67.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>SAN FERNANDO DE HENARES</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL
AYUNTAMIENTO DE SAN FERNANDO DE HENARES
RÉGIMEN ECONÓMICO
67San Fernando de Henares. Régimen económico. Ordenanza fiscal
Dña. Carolina Gómez García, concejala-delegada de Hacienda del Ayuntamiento de San Fernando de Henares (Madrid).
Hace saber: Que el Ayuntamiento Pleno, en su sesión ordinaria celebrada el día 21 de mayo de 2026, adoptó, entre otros, acuerdo de aprobación inicial de la modificación de la siguiente ordenanza fiscal para el ejercicio 2026, con dictamen favorable emitido por la Comisión Informativa Especial de Cuentas:
Número 12: “Ordenanza fiscal para la exacción de la tasa por la prestación de servicios, realización de actividades y utilización de las distintas dependencias e instalaciones deportivas gestionadas por el patronato deportivo municipal”
De conformidad con los artículos 49 y 70.2 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases de Régimen Local; 56 del texto refundido de Régimen Local, se someten los expedientes de cada una de las modificaciones de las ordenanzas a información pública por el plazo de treinta días hábiles, a contar desde el día siguiente de su publicación mediante anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID, y en el tablón de anuncios de la Corporación, para que pueda ser examinada y presentar las reclamaciones que se estimen oportunas. 
Durante dicho plazo podrán ser examinados por cualquier interesado en las dependencias municipales para que se formulen las alegaciones que se estimen pertinentes. 
Asimismo, los textos de las ordenanzas estarás a disposición de los interesados en el portal web del Ayuntamiento (www.ayto-sanfernando.com ). 
En el caso de no presentarse reclamaciones en el citado plazo, se entenderá definitivamente aprobado el acuerdo de la aprobación provisional, en base al artículo 17.3 del texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, aprobado por Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo. 
San Fernando de Henares, a 3 de junio de 2026..La concejala-delegada de Hacienda, Carolina Gómez García.
(03/9.207/26)</texto>
</documento>